Научные коллективы Беларуси и России ведут совместную НИР, посвященную модернизации промышленных комплексов

22 июня в 11:00

В мае 2020 года научный коллектив кафедры «Экономика и право» под руководством доктора экономических наук, профессора кафедры Самвела Вазгеновича Курегяна совместно с коллегами из Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Уральского государственного экономического университета под руководством доктора технических наук, профессора Лепеша Григория Васильевича приступили к выполнению исследования на тему «Теория модернизации промышленных комплексов Республики Беларусь и индустриально развитых регионов Российской Федерации в контексте неоиндустриализации».

Промышленные комплексы Республики Беларусь и индустриально развитых регионов Российской Федерации, являясь наиболее развитыми на территории СНГ, представляют собой близкие объекты исследований, вместе с тем имеются и некоторые различия. Отсутствие единой законодательно закрепленной политики развития приграничных территорий, специфичность экономического и промышленного развития, различный уровень институциональной, транспортно-логистической и инфраструктурной обеспеченности – все это требует проведения оценки состояния и динамики индустриальных комплексов обеих стран и регионов, выявления рисков и угроз неоиндустриализации и сетевого промышленного взаимодействия.

Наличие постоянного контакта между исследовательскими группами двух стран, обмен мнениями и опытом, ознакомление с результатами исследований – залог успешного выполнения международной научно-исследовательской работы. В сложившихся условиях на помощь в проведении научных обменов приходят дистанционные коммуникационные технологии.

28 мая 2020 года в дистанционной форме, с использованием платформы Zoom, состоялся научный семинар на тему «Методология исследования модернизации промышленных комплексов в контексте неоиндустриализации», в котором приняли участия представители белорусского и российского научных коллективов научно-исследовательской работы «Теория модернизации промышленных комплексов Республики Беларусь и индустриально развитых регионов Российской Федерации в контексте неоиндустриализации». Семинар был приурочен к XVI Международной научно-практической конференции «Экономика и инжиниринг: от теории к практике», организуемой кафедрой «Экономика и право» совместно с факультетом горного дела и инженерной экологии Белорусского национального технического университета (более подробно о проведенной конференции можно узнать здесь).

На научном семинаре прошло обсуждение методологических подходов к исследованию в рамках научного проекта РФФИ и БРФФИ и согласование планов совместных работ по его проведению в период 2020–2021 гг. Профессор кафедры «Экономика и право» С. В. Курегян совместно с доцентом Ю. В. Мелешко (БНТУ, Беларусь) представили результаты исследований белорусских и ведущих зарубежных ученых в области анализа цифровизации экономики и общества. Профессор И. В. Макарова (УрГЭУ, РФ) представила результаты исследований российских ученых и сформулировала предложения для согласования единой методологической основы исследования. Доцент О. Д. Угольникова (СПбГЭУ, РФ) представила план дальнейших совместных научных мероприятий и публикаций коллективов на первый этап исследования по гранту. Белорусская и российская стороны отметили высокий уровень организации совместного научного исследования и мероприятий в его рамках.

Доцент кафедры «Экономика и право» БНТУ, к. э. н., доцент Ю. В. Мелешко

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!