Экономика и инжиниринг: от теории к практике

Экономика и инжиниринг: от теории к практике

Проведение совместной международной научно-практической конференции уже стало хорошей традицией для кафедры «Экономика и право» и факультета горного дела и инженерной экологии. Привычная и хорошо знакомая в Беларуси и за рубежом конференция «Модернизация хозяйственного механизма сквозь призму экономических, правовых, социальных и инженерных подходов» этой весной обновилась. 16-ая по счету конференция получила новое название – «Экономика и инжиниринг: от теории к практике», сохранив свою цель – поиск совместными усилиями экономистов, инженеров, юристов и социологов новых подходов и инструментов модернизации социально-экономической системы общества. Новой стала и форма проведения мероприятия – Конференция Zoom.

Расширился и перечень научных направлений работы конференции. В преддверии первого набора абитуриентов в 2020 года по специальности 1-27 01 01-23 «Экономика и организация производства (экономическая безопасность промышленного предприятия)», открытого на кафедре «Экономика и право» (подробнее можно узнать здесь), гуманитарная секция дополнилась направлением «Национальная безопасность».

Обратившись с приветственным словом к участникам, заведующий кафедрой «Экономика и право» БНТУ д.э.н., профессор Сергей Юрьевич Солодовников открыл конференцию. Как представитель инженерной секции и участник организационного комитета конференции выступил заместитель декана факультета горного дела и инженерной экологии БНТУ Григорий Антонович Басалай. Сопредседатель оргкомитета конференции, доцент кафедры «Экономика и право» БНТУ к. э. н., доцент Татьяна Владимировна Сергиевич рассказала о развитии мирового рынка промышленной робототехники. Продолжила пленарное заседание доцент кафедры безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций факультета сервиса, туризма и гостеприимства Санкт-Петербургского государственного экономического университета, к. ф.-м. н, доцент Ольга Дмитриевна Угольникова. Доцент кафедры безопасности Северо-Западного института управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, к. филос. н., доцент Александр Львович Пастухов затронул тему экологической безопасности и использования современных технологий для ее повышения.

Марк Михайлович Хайкин, заведующий кафедрой экономической теории Санкт-Петербургского горного университета, д. э. н., профессор обратился в своем выступлении к проблематике ценности как категории философии хозяйства в историческом измерении. Поприветствовала участников конференции и Ирина Валерьевна Макарова, д.э.н., доцент из Уральского государственного экономического университета. Валерий Федорович Байнев, д. э. н., профессор, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности Белорусского государственного университета, постоянный участник нашей конференции, совместно с Юрием Юрьевичем Рунковым, младшим научным сотрудником кафедры инноватики и предпринимательской деятельности Белорусского государственного университета, презентовали результаты своих исследований на тему «Эволюция техники: от ручных орудий труда до цифровых машин». Завершилось пленарное заседание докладом ответственного секретаря конференции, доцента кафедры «Экономика и право» БНТУ, к. э. н., доцента Юлии Викторовны Мелешко.

Всего в конференции в различных формах (дистанционной, заочной) приняли участие более 200 представителей более 50 научных, образовательных и хозяйствующих организаций Республики Беларусь и зарубежных стран (Азербайджанская Республика, Российская Федерация, Украина, Республика Узбекистан, Республика Казахстан).

По результатам работы конференции издан электронный сборник материалов, который доступен для скачивания по ссылке. Библиографические данные: Экономика и инжиниринг: от теории к практике: сборник материалов XVI Международной научно-практической конференции; редкол. : Солодовников С. Ю. [и др.]. 28 мая 2020 г., г. Минск. Научное электронное издание / Белорусский национальный технический университет. – Электрон. текст дан. (объем 4 Мb). – Минск: БНТУ, 2020. – 415 с.

Ответственный секретарь конференции, доцент кафедры «Экономика и право» БНТУ, к. э. н., доцент Ю. В. Мелешко