Первокурсники АТФ заняли III место в V Всеукраинском конкурсе «Молодежь и прогресс в рациональном природопользовании»

05 июня в 17:10

«На факультете нам нравится абсолютно всё», – только недавно студенты 1 курса автотракторного факультета рассказали о своей учебе на АТФ в БНТУ и уже очередная новость: они же, обучающиеся по специальности «Эксплуатация интеллектуальных транспортных систем на автомобильном и городском транспорте», Панченко Иван Сергеевич и Тунчик Павел Владимирович стали финалистами V Всеукраинского конкурса «Молодежь и прогресс в рациональном природопользовании». Данный конкурс проводится под патронажем Министерства науки и образования Украины Национальным авиационным университетом.

5 июня 2020 года, в Международный день охраны окружающей среды, на факультете экологической безопасности, инженерии и технологий на онлайн-конференции подведены итоги конкурса среди всех многочисленных финалистов, и III призовое место присуждено студентам БНТУ.

Организаторы конкурса выразили благодарность участникам из БНТУ и предложили именовать конкурс в дальнейшем международным, всем участникам подготовлены сертификаты, финалистам – рекомендательные письма и ценные призы, руководителям – благодарности.

Студенты Панченко Иван и Тунчик Павел представили научную работу на тему «Экологические проблемы при использовании транспорта в современных условиях», выполненную под руководством доцента кафедры «Транспортные системы и технологии» АТФ, к.ю.н. Ольги Александровны Хотько. Студенты изучили современное состояние окружающей среды, влияние транспорта на экологическую обстановку, выявили ряд проблем и показали способы улучшения экологической ситуации в связи с использованием различных транспортных средств, в том числе и рассмотрели значимые вопросы использования электротранспорта, вопросы их производства и утилизации в нашей стране, проанализировали зарубежный опыт, акцентировали внимание на придание нового мышления инженерам, в руках которых – создание экологичной техники, транспорта без вреда для окружающей среды и выразили уверенность в целесообразности сотрудничества государств в решении проблем охраны окружающей среды в свете влияния транспорта и возрастания его роли.

За предложение принять участие в конкурсе работ молодых ученых особая благодарность декану АТФ Капскому Денису Васильевичу. Далее уже дело за преподавателями, непосредственно читающими лекции студентам, рассказать об условиях проведения конкурса, актуальных вопросах и проверить работу, подсказать способы совершенствования предложений, сформулированных студентами. Участие в конкурсе приняли также и активные студенты 1 курса Янч Евгений Андреевич, Резниченко Вероника Павловна, Лабусова Анастасия Геннадьевна в номинации «Экологическая безопасность в транспортной отрасли и экологическая безопасность городских экосистем, технологии защиты окружающей среды».

Всем студентам желаем учиться открывать самих себя, преодолевать нерешительность, выходить за пределы, прилагать усилия, наслаждаться возможностью постоянного роста! Жизнь – это не только учеба, но пройти эту часть в жизни с удовольствием намного приятнее, чем просто учеба пройдет мимо вас! Будьте смелыми!

Доцент кафедры «Транспортные системы и технологии» АТФ, к.ю.н. Хотько Ольга Александровна