Работа секции «Информационно-измерительная техника и технологии»

Работа секции «Информационно-измерительная техника и технологии»

В период с 15 по 17 апреля на базе приборостроительного факультета БНТУ в рамках 13-й Международной научно-технической конференции молодых ученых и студентов «Новые направления развития приборостроения» проведена работа секции «Информационно-измерительная техника и технологии». Работа нынешней конференции прошла в режиме стендовых и онлайн-докладов.

В программе секции были представлены более 90 докладов молодых ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и специалистов из 11 организаций: БНТУ, БГУИР, НИИПФП им. А. Н. Севченко БГУ, ИПФ НАН Беларуси, ОАО «МНИПИ» (Беларусь); МГТУ им. Н. Э. Баумана, ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА, ИГТУ им. М.Т. Калашникова (Россия); КПИ им. Игоря Сикорского, ЦНТУ (Украина); KTU (Литва).  Основной целью работы секции было обсуждение фундаментальных и прикладных проблем в области приборов и методов измерений.

В режиме онлайн-заседания секции были прочитаны 5 докладов. Значительный интерес вызвали доклады, посвященные проблемам схемотехнического и конструктивного дизайна средств измерений, а также методам и приборам контроля физических и технологических процессов. За высокое качество докладов, авторы были награждены дипломами:

Безлюдов А. А. (аспирант ПСФ БНТУ), Кучура Е. А. – "Анализ динамики пропускающей способности среды при пожаре методом евклидовых расстояний" (Руководитель к.т.н, доцент Антошин А.А.). В работе исследовалась динамика пропускающей способности газовоздушной среды помещения в процессе пиролиза хлопка при разных температурах нагревательной поверхности. Динамика величины, прошедшего через задымленную среду потока оптического излучения, представлена характеристической кривой, полученной методом Евклидовых расстояний. Показано, что с увеличением температуры нагревательной поверхности характеристические кривые имеют тенденцию к расширению и смещению в область больших значений евклидовых расстояний. Выделение различий между кривым может быть использовано для определения опасности процесса горения;

Савелов П. И. (студент ФИТР БНТУ) – "Обеспечение теплообмена в электронной аппаратуре" (Руководитель к.т.н, доцент Лившиц Ю.Е.). Результатом работы является разработка системы охлаждения электронного устройства при помощи исследовательского модуля САПР SolidWorks Flow Simulation. Актуальность разработки обусловлена необходимостью решения задачи компактного размещения компонентов электронной аппаратуры с учётом выбранного способа охлаждения тепловыделяющих элементов. Для проведения компьютерных исследований была разработана твердотельная модель блока управления шаговыми двигателями. Авторами определены траектория охлаждающих потоков при принудительной и естественной воздушной вентиляциях, места локализации местных циркуляционных потоков, образующих застойные зоны, оптимальное расположение перфорации защитного корпуса для обеспечения проточного движения теплоносителя.

Плытник Е.А. (студент ПСФ БНТУ) – "Система слежения за движущимися объектами" (Руководитель к.т.н, доцент Савелов И.Н.). Результатами работы являются технические и программные решения для увеличения точности отслеживания положения движущихся объектов в режиме реального времени для беспилотной перевозки грузов в складских помещениях при помощи системы Pozyx. Автором разработан алгоритм отслеживания внутренних координат транспорта, основанный на разности расстояний, пройденных колёсами, и расстоянии между ними. На платформе Node.js 13.9 разработана программа, совмещающая траектории движения, составленные из координат Pozyx и координат, рассчитанных разработанным алгоритмом, и отображающая траекторию и местоположение в реальном времени. Для верификации и отладки программного обеспечения изготовлена самостоятельно перемещающаяся платформа, колёса которой приводятся в движение шаговыми двигателями с использованием датчиков Холла. Формирование команд и обработка сигналов обратной связи производится при помощи одноплатного компьютера Raspberry Pi 3. В результате проведенных испытаний автором установлено, что точность определения координат увеличилась в 5 раз.

Черняк А.С. (студент ПСФ БНТУ), Матвеенко В.Ю., Хохлов А.В. "Измерение упругой деформации строительных материалов" (Руководитель к.т.н, доцент Суходолов Ю.В., ст.преподаватель Исаев А.В.). В работе приводится разработанное авторами устройство испытания материалов на механическое сжатие, представляющего собой гидравлический пресс с внедренной микропроцессорной системой измерения упругой деформации. В состав системы также входят датчик давления, энкодер для измерения высоты образца. Приводятся результаты испытаний материалов с использован разработанной измерительной системы.

Любчик Е.В. (студент ПСФ БНТУ) – Прецизионная система трёхкоординатного сканирования учебного лабораторного комплекса для совершенствования учебного процесса на кафедре «Информационно-измерительная техника и технологии» БНТУ (Руководитель к.т.н, доцент Тявловсий А.К.). Результатом работы является разработанная модель прецизионной системы трёхкоординатного сканирования, структурные и электрические схемы, алгоритмы работы системы сканирования. Использование данной система планируется в составе учебно-научного измерительного комплекса для контроля качества прецизионных поверхностей изделий полупроводниковой промышленности, контроля технологического процесса на разных стадиях изготовления тонкопленочных структур, деталей приборов точной механики и др.

Автор статьи: доцент кафедры ИИТТ Пантелеев К.В., старший преподаватель кафедры ИИТТ Самарина А.В.