Конференция-семинар «Инновационные образовательные стратегии в системе среднего и высшего образования»

20 апреля в 13:30

31 марта 2010 года в Институте интегрированных форм обучения и мониторинга образования на кафедре «Естественнонаучные и творческие дисциплины» прошла 1-я Республиканская научно-практическая конференция-семинар «Инновационные образовательные стратегии в системе среднего и высшего образования» в рамках Международной научно-технической конференции БНТУ «Наука – образованию, производству, экономике». Ее цель – усовершенствование методики преподавания естественнонаучных, филологических и творческих дисциплин в системе среднего и высшего образования в современных условиях, обмен опытом и обобщение научно-исследовательской работы, расширение и развитие связей между различными подразделениями БНТУ и другими вузами Республики Беларусь.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы образования в рамках следующих проблемных полей:

• инновационные технологии обучения естественнонаучным дисциплинам;
  • проблемы естественнонаучного образования в средней и высшей школе;
  • продуктивные педагогические технологии в преподавании филологических дисциплин;
  • теория и практика преподавания творческих дисциплин: традиции и современность;
  • тенденции в организации работы с одаренными учащимися и студентами в современных условиях;
  • технологии оценки качества образовательного процесса;
  • проблемы и перспективы взаимодействия высшей школы и учреждений среднего образования;
  • организация профориентационной работы в системе образования: инновации и перспективы.

В работе конференции-семинара в заочном формате приняли участие преподаватели кафедры «Естественнонаучные и творческие дисциплины», работники отдела мониторинга и качества образования, отдела профориентационной работы ИИФОиМО, а также представители других структурных подразделений БНТУ (приборостроительного факультета, инженерно-педагогического факультета, лицея БНТУ). Активное участие в работе конференции приняли представители УО «Белорусский государственный педагогический факультет имени Максима Танка».

Среди иностранных участников были представители Карагандинского государственного индустриального университета (Российская Федерация).

Был выпущен сборник статей Республиканской научно-практической конференции-семинара «Инновационные образовательные стратегии в системе среднего и высшего образования».

Издание включает статьи Республиканской научно-практической конференции-семинара по следующим направлениям: инновационные технологии обучения естественнонаучным дисциплинам; проблемы естественнонаучного образования в средней и высшей школе; продуктивные педагогические технологии в преподавании филологических дисциплин; теория и практика преподавания творческих дисциплин: традиции и современность; тенденции в организации работы с одаренными учащимися и студентами в современных условиях; технологии оценки качества образовательного процесса; проблемы и перспективы взаимодействия высшей школы и учреждений среднего образования; организация профориентационной работы в системе образования: инновации и перспективы.

Сборник статей конференции представляет интерес для научных работников, преподавателей учреждений образования, аспирантов, магистрантов, занимающихся исследованиями в области педагогики и образования.

С изданием можно ознакомиться в электронном архиве документов научного, образовательного и нормативного назначения (Репозиторий БНТУ) пройдя по ссылке.

Автор: Савицкая Ирина Владимировна