Организация дистанционного обучения студентов ФИТР

Организация дистанционного обучения студентов ФИТР

Для реализации образовательного процесса по индивидуальному графику изучения учебных дисциплин на кафедре программного обеспечения информационных систем и технологий используется обучающая система CATS (англ., Care About The Students). Данная автоматизированная система является собственной разработкой кафедры, выполнена при участии аспирантов, магистрантов и студентов под руководством доцента, к.т.н. Поповой Ю.Б.

Обучающая система доступна в сети Интернет по адресу educats.bntu.by и представляет собой веб-приложение и мобильные клиенты для операционных систем Android и iOS.

Обучающая система CATS покрывает все основные составляющие процесса обучения, включая работу с электронными учебно-методическими комплексами, прохождение тестов, скачивание требуемой информации, обмен сообщениями с преподавателями, электронный журнал, отправка работ на проверку и многое другое. Полный перечень функциональных возможностей системы приведен в sat.bntu.by/jour/article/view/1993/1805.

В настоящее время все студенты кафедры «Программное обеспечение информационных систем и технологий» факультета информационных технологий и робототехники зарегистрированы в системе и имеют доступ к требуемым учебно-методическим материалам и заданиям для лабораторных работ. Также подготовлены тесты для контроля знаний студентов.

Доцент, к.т.н. Попова Ю.Б.