Как правильно выбрать ВУЗ. Подсказки абитуриенту

Как правильно выбрать ВУЗ. Подсказки абитуриенту

У всех абитуриентов сейчас крутятся мысли в голове: «Куда поступать, чего я хочу от жизни и получится ли у меня».

Думаем, что и вы узнали в этих словах себя.

Все мы были в такой ситуации, поэтому от лица студентов подготовили для вас, дорогие будущие первокурсники, материал о том, как не ошибиться с выбором будущей специальности, а главное – не пожалеть об этом через год после начала учёбы или еще позже.

Все знают, что мы строители своей жизни, а выбранная профессия – это некое здание.

Фундамент – это ваши интересы – эмоциональная основа, которая побуждает к строительству своей жизни в выбранной сфере.

Дверь в здание – это знания, которые вы будите получать в университете и которые позволят вам войти в вашу сферу.

Стены и самый сложный этап для реализации – навыки, которые вы будите осваивать на практике.

Ну и крыша – это ваш опыт.

Попробуем хотя бы приблизительно выстроить этот дом и понять, хотим ли мы его возведению посвятить лучшие годы своей жизни или уже скоро нам потребуется его полная реконструкция.

Чтобы освоение вашей специальности задалось с самого начала, нужно подготовить крепкий фундамент, который будет выдерживать все перепады ваших настроений.

Фундамент вашего будущего развития - интересы

На этом этапе на помощь приходят различные профориентационные и психологически тесты, которые отображают картину ваших склонностей и интересов по полочкам.

Определяется тип личности, которому соответствуют ряд профессий.

Вам будут предложены 42 пары профессий. Из каждой пары вам нужно будет выбрать один вариант и определить, можете ли вы успешно заниматься в этом направлении и хотите ли вы этим заниматься.

Поможет определить склонности к различного рода профессиям, методом вычисления личностного психотипа.

Поможет уточнить свой выбор, узнать будущую профессию или увидеть новые варианты.

Дверь, позволяющая войти в вашу сферу - знания

Для того, что введение в специальность оказалось для вас интересным, нужно заранее узнать, какие знания вы получите на выбранной специальности, и нужны ли они вам.

Поэтому:

1. После того, как вы определились с направлением, можете ознакомиться с перечнем вузов, специальностями и проходными баллами в интернете.

2. Найти новостной портал этого университета и узнать, когда он распахнёт свои двери для абитуриентов, прийти на День открытых дверей и узнать о своём факультете, местах в общежитии для иногородних студентов и культурной жизни универа.

3. Если нет возможности приехать на День открытых дверей, пообщайтесь со студентами, выпускниками выбранного универа. Мы всегда с радостью и честно отвечаем на все интересующие вас вопросы.

Если планируете стать инженером в ведущем техническом вузе Беларуси – БНТУ, то мы уже обо всём позаботились:

Отдел профориентационной работы БНТУ приглашает абитуриентов посетить профориентационные консультации.

Вам помогут выявить индивидуально-личностные особенности, профессиональные интересы, соотнесут их с требованиями будущей профессии и помогут собрать структуру профессионально-важных качеств. Вы получите информацию о наиболее оптимальных направлениях для вашего дальнейшего профессионального развития.

Также у нас проходят профориентационные субботы в БНТУ. Там вы сможете ознакомиться с учебным процессом на всех факультетах и пообщаться с преподавательским составом.

• Вся информация о специальностях, проходных баллах, программе обучения и преподавателях на навигаторе абитуриента i.bntu.by.
  • Новостной портал БНТУ, где вы будете в курсе всего, в том числе информации для абитуриентов, следите за обновлениями.
  • Также можно задать любой интересующий вас вопрос в нашем чате в телеграмме, где уже более 1000 участников, там вы точно получите ответ и узнаете о жизни студента изнутри.

Кстати! Есть крутая возможность задать вопрос напрямую ректору БНТУ Сергею Васильевичу Харитончику. 24 февраля в 19:00 будет прямой эфир в инстаграме и на ютубе.

Предвидя вопрос абитуриентов: места в общежитиях для иногородних первокурсников БНТУ предоставляются всегда!

Стены вашего будущего карьерного роста - навыки

Часто возникают ситуации, когда то, что нравилось изучать в теории, на практике же не вызывает интереса. Пока сам через это не пройдёшь, не узнаешь.

Некоторые организации проводят экскурсии, организовывают курсы, где можно поучаствовать в рабочем процессе. Попробуйте напроситься поработать на летний период и прочувствуйте работу изнутри.

Хороший вариант – найти знакомых, которые оканчивали этот университет, специальность и напрямую узнать, как обстоят дела с трудоустройством.

После этого вы решите для себя, стоит ли начинать стройку именно этого здания.

Для абитуриентов в БНТУ есть широкий спектр специальностей, можно получить смежные квалификации инженер-экономист, - менеджер, - программист, - конструктор-дизайнер.

У нас можно стать военным строителем, поступив на военно-технический факультет, специалистом по недвижимости, поступив на строительный факультет или отучиться на специальности "Программное обеспечение информационных технологий". Мы объединяем людей с совершенно различными интересами и целями в жизни, но при этом у нас есть общее – мы выбрали лучший технический вуз Беларуси!

К выбору специальности нужно подходить ответственно, но не стоит перегибать палку. Вы можете гнаться за деньгами и престижем, но всю жизнь посвятить нелюбимой работе – тут уже вопрос приоритета, что важнее для вас. Также можете разочароваться в выбранном направлении в процессе учёбы или работы, но у вас ведь всегда есть возможность работать не по специальности или освоить новую профессию.

Выбор за вами!

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!