БНТУ посетила делегация Республики Ирак

БНТУ посетила делегация Республики Ирак

13 февраля Белорусский национальный технический университет посетила делегация Министерства образования Республики Ирак. В состав делегации вошли доктора медицинских и экономических наук, эксперты в областях машиностроения, гидрологии, арабской истории и спортивного образования. Главными целями визита были обозначены установление деловых отношений для последующего сотрудничества в сфере образования, ознакомление делегатов с системой образования в Республике Беларусь. Всего БНТУ посетило 11 гостей из Иракской Республики.

Провел переговоры проректор по учебной работе БНТУ Юрий Александрович Николайчик. Со стороны принимающей, белорусской, стороны на встрече также присутствовали декан факультета технологий управления и гуманитаризации Геннадий Михайлович Бровка, декан факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства Алексей Васильевич Данильченко, декан механико-технологического факультета Игорь Аркадьевич Иванов, начальник управления подготовки научных кадров высшей квалификации Евгений Александрович Крушевский, начальник подготовительного отделения Наталья Борисовна Селедевская и начальник управления международного сотрудничества и внешнеэкономической деятельности Павел Иванович Ширвель.

Проректор по учебной работе подробно рассказал о структуре, инфраструктуре, инновациях и научной деятельности БНТУ. Гости признались, что рассказ Юрия Александровича оказался исчерпывающим, в нем делегаты нашли ответы практически на все свои вопросы. И все же после презентации вуза последовало немало уточнений и предложений со стороны иностранной делегации. Ее представитель отметил необходимость развития подобного сотрудничества: по его словам, такой опыт ведет к развитию.

Особое внимание во время переговоров было посвящено обмену студентами и организации стажировок для преподавателей обеих сторон. Делегаты из Ирака особенно заинтересовались летней школой БНТУ, а также образовательной программой аспирантуры с дополнительным курсом изучения русского языка. Обсуждались также вопросы стажировок в рамках дипломного проектирования и двойного руководства дипломных проектов. Как пояснили гости, суть двойного руководства в следующем: на одного студента выделяется два преподавателя: из Беларуси и из Ирака. Разумеется, не остались без рассмотрения вопросы согласования учебных планов.

Оказалась неожиданной и интересной реакция делегатов на предложение руководства БНТУ обучать студентов из Ирака заочно: как оказалось, такое образование в республике не признается.

Ответственные лица Министерства образования Республики Ирак попросили проректора предоставить для рассмотрения перечень научных разработок БНТУ, которые повсеместно используются как в процессе обучения студентов, так и на производствах нашей страны. Гости сказали, что заинтересованы в закупке нашего оборудования, и попросили в перечне обязательно указать стоимость. Юрий Александрович заверил гостей, что в скором времени исполнит их просьбу и подготовит всю необходимую информацию.

По окончании встречи делегаты искренне поблагодарили руководство и всех присутствующих за хороший прием и предоставленную информацию. Завершили встречу словами уверенности в дальнейшем сотрудничестве и общей фотографией.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!