Обучающие курсы молодёжного профсоюзного актива

Обучающие курсы молодёжного профсоюзного актива

3 февраля стартовали обучающие курсы молодёжного профсоюзного актива. Главная цель учебной программы, разработанной для уникальной структуры в Федерации профсоюзов Беларуси, – привлечь молодых активистов к решению основных задач, стоящих перед самой массовой общественной организацией.
Проходили курсы на базе Дома отдыха "Логойский", который и в последующем станет центром всех профсоюзных курсов.

Обучение проходило в течение 5 дней.

Первый день представлял собой дискуссионную площадку на тему "Молодёжь, СМИ и имидж профсоюзной организации в них", на которой с участниками курсов поговорили эксперты: заместитель Председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Николаевна Манкевич, а также генеральный директор УП "Издательский дом "Проф-Пресс" Наталья Юрьевна Позняк. Поднимались вопросы работы со СМИ, где эксперты рассказывали о правильном взаимодействии.

После дискуссионной площадки участники курсов отправились на базу – Дом отдыха "Логойский", где было проведено официальное открытие обучения с вводной частью, а также все участники (которых, к слову, было 90) были разбиты на 2 группы для лекционных занятий. Обучающую часть первого дня закрывал брифинг на тему "Молодёжная и информационная работа Федерации профсоюзов Беларуси". Закончился же день культурно-развлекательной программой с участием звёзд белорусской эстрады.

Второй день проходил под эгидой "Управление медиа проектами" и начался с вводной лекции "Что такое медиапроекты, кто и зачем их делает?", в которой присутствовал интерактив, что упрощало усваивание материала. В течение дня были прочитаны лекции на темы: "Основы медиаменеджмента: этапы работы над проектом, проектные роли и зоны ответственности членов команды, бюджет", "Целевая аудитория медиапроекта, выбор каналов коммуникации и способов взаимодействия с ней", "Тайм-лайн проектов", "Команда и лидер".

В этот же день всех участников разбили на 3 группы, для работы с проектом, который покажет итоговый результат обучения. Задача командного проекта – разработать план действий по продвижению медапроекта – основывается на знаниях, которые участники получали по ходу обучения, что даёт практическое подкрепление знаний.

Тема третьего дня обучения звучала так: "Продвижение медиапроектов и работа в социальных сетях". В этот день с профсоюзной молодёжью говорили о таких соц. сетях, как Facebook, Instagam, ВКонтакте и Одноклассники. Были и специально приглашённые спикеры – Сергей Кузьменко (спикер Академии Webcom), Павел Борисов (представитель ОК) и Рамуальда Юхневич (SMM). Говорили не только о продвижении в соц. сетях, но и об антикризисной коммуникации и работе с негативом в соц.сетях. В завершение дня слушатели курсов вновь разбились по командам для работы над проектами.

Лекции четвёртого дня, который был заключающим на базе Дома отдыха "Логойский" проведён по теме "Создание контента для медиа проекта". Помимо лекций профсоюзную молодёжь ждали подведение итогов по работе с проектами, что включало в себя представление и защиту. Во второй половине дня прошла встреча с Председателем ФПБ Ордой Михаилом Сергеевичем. В беседе с профактивом председатель ФПБ обозначил ряд актуальных для профсоюзного движения вопросов. Он рассказал, что профсоюзы сегодня играют большую роль во всех сферах жизни. И, в первую очередь, работа всех профсоюзных организаций направлена на защиту человека труда. Также в формате "круглого" стола прошла встреча с председателем отраслевого профсоюза Якубович Татьяной Романовной и главным советником Бойко Александром Александровичем. По завершении дня были проведены групповые катания на коньках в горнолыжном центре "Силичи".

Конечной точкой курсов стала лекция на тему "Цифровые права в гражданском праве", которая прошла в "МИТСО". Там же прошёл круглый стол, обмен мнениями и подведение итогов. По окончании круглого стола было проведено награждение участников сертификатами об обучении.

Автор статьи: Каменко Дмитрий, председатель профбюро ПСФ

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!