Философское осмысление мира

Философское осмысление мира

Булыго Елена Казимировна, доцент кафедры философских учений: «Студенчество – это не только состояние души, не только вхождение во взрослую жизнь, свобода и прочее. Это еще и серьезная работа. И сегодня мне отрадно поздравить наших магистрантов и выпускников с тем, что их труд был высоко оценен. Магистрант ФММП Мороз Татьяна и выпускник магистр архитектуры Шаповалов Владислав приняли участие в Республиканском конкурсе научных работ и получили соответственно 2 и 3 категории! В век тотальной коммерзиализации всего, в том числе и системы образования, важно находить людей, для которых научный поиск, философское осмысление мира необходимы. Мы гордимся вами!».

P.S. А вот что об этом думают сами конкурсанты:

Мороз Татьяна Васильевна: «В своей научной работе я постаралась рассмотреть дизайн, сферу, которой я увлекаюсь, через призму философских знаний. Проследить путь к совершенству современного дизайна через диалектику постоянства и изменения. Для меня философия это ключ к пониманию различных вещей в этом мире, однако при этом не заключённый в методологические ограничения различных наук, дающий возможность мыслить беспредпосылочно. Мы ставим под вопрос вообще нашу способность познавать, место человека в космосе, причины его бытия, соотношение конечного и бесконечного. То есть встают вопросы, с одной стороны, более общего характера, но с другой стороны — более экзистенциального, связанные с конкретным поступком, с этическим выбором».

Шаповалов Владислав Владимирович: «Абсурд и относительность existentia vitae в эру информации: личность как никогда остро ощущает свою безучастность и надрыв, флуктуации сознания. Текучесть бытия, постоянство движения и необратимость времени приводят к поиску устойчивости. Поиск которой начинается с отсутствия.

Пространство. В начале прошлого столетия это понятие принято было считать лишь математическим с единственным смыслом: пустота. Оно получило различные интерпретации в области этой дисциплины, но словосочетание “социальное пространство” было бы попросту воспринято с замешательством. И все же, с развитием науки и философского осмысления, оно приобретает гуманистическое звучание. Так рождается идея, которую можно кратко сформулировать: архитектура являет собой искусство созидания пространства. Как же это сделать с пустотой?

Общественное пространство видится неискушенному взгляду открытым, наполненным зданиями. А приватные участки внутри первого закрытыми, отстроенные для их владельцев. Но способен ли переданный образ установить жизнь? Философия архитектуры, рефлексия сознания позволяет выявить более глубинные уровни восприятия мира и открывая перед нами решение.

Поведение, нравы и культура, язык и образ мысли — все это приобретенное и находится в постоянстве изменений. Планирование целостности городской среды начинается со структурирования пространства. Пространство же влияет на поведенческие взаимодействия. Устройство нового общества начинается с переустройства устаревшего подхода в решении пространственной среды.

Окружающая среда и культура дает соответствующее мировосприятие человеку, после чего оно уходит в подсознание, закрепляясь и укореняясь там. Услеживается взаимосвязь этоса с пространством. Осознание себя, своей роли в “эпоху машин” создает existentia следующего дня.

Находясь на улицах, человек хотел бы иметь возможность свободно и без опаски передвигаться по ним, созерцать не многочисленные ряды автотранспорта вокруг себя, а других людей, знакомиться и устанавливать социальные контакты, ощущать, что публичное место открыто и дружелюбно ему».

доцент, кандидат философских наук, кафедры философских учений ФТУГ Булыго Елена Казимировна

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!