Учеба после каникул? Восстановиться легко!

Учеба после каникул? Восстановиться легко!

Как же не хочется после каникул на учебу: снова нужно вставать рано, сидеть на лекциях, а после всего этого еще и сессию сдавать. Ведь за эти две недели мы привыкли спать днями, кушать и смотреть сериалы и фильмы. Но как восстановиться после такого длительного отдыха без ущерба для здоровья и не упустить знания? Читай дальше!

1. Начни уже сейчас планировать свой день

Чем раньше ты начнешь планировать свой день, тем быстрее ты «войдешь в старую колею». Составь чек-лист на ближайшую учебную неделю согласно твоему расписанию, можно вписать в него определенные цели. Например, чего ты должен добиться в этом семестре или "я хочу накопить на летнее путешествие, но для этого мне нужны деньги", вот и появился стимул для хорошей сдачи сессии.

2. «Вливайся» в учебу постепенно

Не требуйте от себя слишком много. Психологи советуют не сильно нагружать себя в первые дни учебы и беречь силы, ведь после отдыха в учебный ритм нужно входить постепенно.

3. Знаешь свое расписание? Отлично!

Уже знаешь свое расписание? Можно спросить у старших курсов про преподавателей, которые будут у тебя в этом семестре, да и вообще узнать, какой предмет: сложно ли его выучить или нет.

4. Поделись своими эмоциями от каникул со своими одногруппниками

А почему бы и не узнать, кто как провел эти две недели отдыха? Во-первых, вливание в учебный процесс пройдет лучше, а во-вторых, вы обменяетесь эмоциями друг с другом, обсудите, чем каждому из вас запомнились каникулы. Плюс ко всему, хорошие воспоминания также помогут снизить уровень стресса. Общий сбор с обсуждением идей хорошо взбодрит тебя, а еще командные встречи помогают сбросить лишнее напряжение!

5. Начните питаться правильно

Эмоции улеглись, мозг снова готов обрабатывать большие объемы информации, остается позаботиться только о самых простых вещах.

Здоровое питание снизит нагрузку на организм, поможет улучшить сон и вернуть бодрость. Поэтому стоит включить в свой рацион «сладкие антидепрессанты»: шоколад, апельсины и бананы. Самой необходимой «пищей для мозга» в период активной умственной деятельности являются молоко, яйца, рыба и печень, также не стоит забывать и об орехах, гречке, какао, бананах, семечках и печеном картофеле.

6. Спорт улучшает умственную деятельность

Возвращаясь в учебный процесс, многие страдают от понизившегося уровня физической активности из-за большого количества времени, проведенного с гаджетами или перед телевизором во время каникул? В этот период важно вести подвижный образ жизни, но избегать чрезмерной физической нагрузки. Пары легких упражнений с утра, которые займут 10-15 минут, будет достаточно, чтобы поддерживать хорошее самочувствие и настроение в течение всего дня.

Надеемся, что эти советы помогут тебе адаптироваться к учебе и вернуться в рабочий режим. Дерзай!

Корреспондент МСФ Землянская Александра

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!