Зимний Славянский базар

Зимний Славянский базар

Начало 2020 года ознаменовалось новым культурным событием. Впервые с 8 по 10 января состоялся Международный фестиваль-конкурс «АРТ-парад в Витебске», учредителем которого выступила Дирекция Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске».

800 участников из Беларуси, Израиля, Казахстана, Латвии, Литвы, России, Узбекистана и Украины приняли участие в этом фестивале, где смогли побороться за звание лауреатов в номинациях «Вокал» и «Хореография».

Белорусский национальный технический университет на конкурсе представил солист вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа» Никита Адамчук (руководитель Пенязь Н.А.).

Для участников фестиваля организаторами была подготовлена обширная экскурсионная программа: автобусная обзорная экскурсия по городу, знакомство со старым городом, посещение амфитеатра Витебска.

Вечером 8 января в концертном зале «Витебск» состоялось торжественное открытие фестиваля, а 9 января прошли конкурсные выступления, которые закончились почти к полуночи.

Выступления молодых вокалистов оценивали певцы, которые в разные годы поднимали над собой Золотую лиру – Гран-при международных конкурсов исполнителей эстрадной песни «Витебск» на «Славянском базаре»: заслуженная артистка Беларуси Алена Ланская (2011 год), Адильхан Макин (Казахстан, 2019 год), Влад Сытник (Украина, 2017 год). Вместе с ними в жюри работали солистка Латвийской национальной оперы Илона Багеле, певец, композитор, лауреат международных конкурсов, победитель музыкального проекта «Народный артист» телеканала «Россия-1», наш земляк Руслан Алехно.

Организаторы «Арт-парада» позиционируют его как образовательный проект для артистической молодежи. Поэтому наряду с конкурсом члены жюри проводили для участников мастер-классы. Делегация БНТУ посетила творческую встречу с Русланом Алехно. Артист дал высокую оценку вокальному мастерству нашего конкурсанта и пожелал дальнейших творческих успехов.

По итогу двух конкурсных выступлений солист вокально-эстрадной студии «Влюбленная душа» Никита Адамчук стал Дипломантом I степени и Лауреатом III степени. Поздравляем с высокими наградами!

УДК

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!