С Новым годом и Рождеством!

24 декабря в 09:50
С Новым годом и Рождеством!

Уважаемые коллеги и друзья, обучающиеся и выпускники Белорусского национального технического университета!

Я искренне поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Новогодние праздники всегда согреты теплом общения и светлыми ожиданиями. Это время подведения итогов уходящего года, построения смелых планов на будущее и исполнения самых заветных желаний!

Уходящий 2019 год ознаменовался для Белорусского национального технического университета целым рядом ярких событий. Мы продолжили на постоянной основе развивать и совершенствовать учебные программы, открывать новые специальности и специализации в университете, по ряду специальностей начали обучение на английском языке. Наша целенаправленная работа привела к повышению престижа инженерного образования и имиджа БНТУ в студенческой среде и, как результат, существенному увеличению мотивации молодежи из Беларуси и зарубежных стран к поступлению в наш университет. Так, примерно на 50%  по сравнению с прошлым годом выросло количество поданных в наш университет заявлений на обучение.

О целенаправленной работе в нашем университете говорят и позиции в международных рейтингах. В популярном рейтинге университетов Webometrics наш университет занимает 2715 позицию среди 12000 университетов мира. Это достойный результат для технического университета! Ежегодно мы прибавляем и «оставляем» позади по сто университетов. Следовательно, движемся в верном направлении. По рейтингу QS, а это один из самых авторитетнейших рейтингов, мы являемся 103-м университетом в регионе Восточной Европы и Центральной Азии и входим в категорию 801 – 1000 лучших университетов мира.

Насыщенной и результативной была и научно-инновационная деятельность нашего университета. Мы продолжаем проводить уникальные научные исследования, создавать новые лаборатории и инновационные предприятия в различных областях. К ряду успешно функционирующих отраслевых научно-исследовательских лабораторий в области инновационной энергетики и плазменных и лазерных технологий в 2019 году добавилась отраслевая научно-исследовательская лаборатория инновационных приборов МЭМС-технологий. Приятно отметить, что достижения наших ученых высоко ценятся и признаются и на международной арене. Так, Евразийской премией в области изобретательства в номинации «За изобретение в области охраны жизни и здоровья человека» награждён коллектив авторов БНТУ совместно с учеными медиками за разработку «Устройство для устранения непроходимости кровеносных сосудов».

Постоянно развивается материально-техническая база нашего университета и мы много работаем над улучшением условий проживания студентов в общежитиях. В этом году началась эксплуатация комфортабельного общежития №18 БНТУ в студенческой деревне, построенного с использованием технической помощи наших китайских друзей.

Университет на высоком уровне провел ряд международных мероприятий. В этом году БНТУ был организатором 16-ого Европейского автомобильного конгресса. Для наших студентов это была уникальная возможность из первых уст узнать об инновационных разработках в области автомобильного транспорта от представителей ведущих университетов и таких компаний как Volkswagen, Geely, MSC из более чем 30 стран Европы, Азии, Америки, Африки, и другие.

Традиционно на высоком уровне БНТУ провел VIII Форум Союзного государства ВУЗов инженерно-технологического профиля, основным лейтмотивом которого была тема «Цифровой университет».

Отдельного внимания заслуживает создание совместно с узбекскими коллегами Белорусско-Узбекского межотраслевого института прикладных технических квалификаций в городе Ташкенте, которое положит начало новому витку в истории развития сотрудничества не только Белорусского национального технического университета и Ташкентского государственного технического университета имени Ислама Каримова, но и укрепит и без того дружеские отношения между Беларусью и Узбекистаном.

Мы смотрим в Новый 2020 год, в котором мы перешагнем вековой рубеж нашей истории. В декабре следующего года нам исполнится 100 лет. Это означает, что открывается новое столетие нашей истории, которое ставит перед университетом новые задачи, бросает нам новые вызовы. И только слаженная работа, целеустремленность, нацеленность на результат, преподавание на высочайшем уровне, наши научные достижения позволят нам сохранить и приумножить тот высокий уровень, которого мы уже достигли.

Я хочу выразить слова благодарности всем, кто принимал и принимает участие в жизни нашего университета. Спасибо вам за понимание и доверие, спасибо за поддержку университета. Искренне желаю Вам  в Новом году здоровья, личного благополучия, тепла и новых профессиональных побед!

С уважением,

Ректор БНТУ С. Харитончик

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!