Делегация Вэйфанского Профессионального Института в БНТУ

18 декабря в 15:00
Делегация Вэйфанского Профессионального Института в БНТУ

17 декабря Белорусский национальный технический университет с деловым визитом посетила делегация Вэйфанского Профессионального Института. Целью визита стало налаживание сотрудничества между вузами и определение его перспектив.

Для справки: подготовка специалистов в институте ведется по таким направлениям, как международный бизнес, менеджмент, информационные науки и инженерия, химия и химические технологии, машиностроение и другое. Сам город Вэйфан (Weifang) располагается на востоке провинции Шандонг в центральной части Китая.

Провел переговоры проректор по научной работе Юрий Александрович Николайчик. Со стороны БНТУ на встрече также присутствовали директор филиала БНТУ «Минский Государственный Политехнический Колледж» Сергей Анатольевич Квасюк и ведущий специалист отдела международного маркетинга образовательных услуг Наталья Ивановна Шишло.

В состав иностранной делегации вошли заместитель секретаря партийного комитета Сун Гуйянь, декан факультета автомобильной инженерии Ду Хунсян, заведующий кафедрой «Ландшафтные инженерно-строительные работы» сельскохозяйственного и лесного научно-технического факультета Жэнь Юхуа, руководитель объединенного офиса отдела международного обмена и сотрудничества Ли Шаньшань и преподаватель факультета информационной инженерии Цю Синьцюань.

В ходе встречи обсуждались вопросы академической мобильности, обмена преподавателями и студентами. Сторонами был оговорен срок подготовки и согласования совместной учебной программы, принимать китайских студентов планируется уже в сентябре. Представители Вэйфанского Профессионального Института также выразили желание отправлять лучших студентов в летние школы БНТУ, где молодые люди будут иметь возможность изучать технический русский язык, посещать крупнейшие промышленные комплексы Республики Беларусь, знакомиться с историей и культурой города Минска.

Ввиду отсутствия в Вэйфанском Профессиональном Институте магистратуры, было предложено углублять специализацию китайских выпускников по определенному профессиональному направлению в БНТУ.

Сергей Анатольевич Квасюк рассказал гостям о трудоустройстве выпускников колледжа БНТУ, которые получают свидетельство государственного образца о присвоении квалификационного разряда. Директор филиала также пригласил представителей института поучаствовать в Республиканском конкурсе профессионального мастерства «WorldSkills Belarus».

Для справки: WorldSkills – мировой чемпионат по профмастерству, который объединяет соревнования в самых различных областях: от производственных, инженерных и информационно-коммуникационных технологий до творческих профессий и даже моды. Команда Республики Беларусь, ставшая в 2014 году 68-м членом международной организации WorldSkills International (WSI), принимала участие в чемпионате уже 3 года подряд.

Проректор БНТУ отметил, что отношения между Беларусью и Китаем развиваются в положительном ключе. «Я уверен, мы сможем найти направления для взаимовыгодного сотрудничества, – сказал Юрий Александрович. – Мы готовы предложить программы для обучения ваших преподавателей и студентов».

Представители института города Вэйфан, в свою очередь, поблагодарили проректора БНТУ за встречу и внимание к вопросам сотрудничества с Китаем. Гости были очень рады посетить наш университет. В память о встрече стороны обменялись сувенирами, отметив большие перспективы сотрудничества между учреждениями образования.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!