О результатах стажировки Сергиевич Т.В. в Техническом университете Ильменау

О результатах стажировки Сергиевич Т.В. в Техническом университете Ильменау

C 10 по 17 ноября состоялась стажировка Сергиевич Т.В. в Техническом университете Ильменау. Стажировка была направлена на совершенствование профессиональной компетентности преподавателей экономических дисциплин в БНТУ.

В рамках стажировки были проведены встречи с представителями Технического университета Ильменау, в ходе которых обсуждались научные исследования, выполняемые работниками Института экономики Технического университета Ильменау, в частности, в области экономической теории и экономической политики. Т.В. Сергиевич ознакомила сотрудников Института с образовательными программами, реализуемыми БНТУ, с научной деятельностью БНТУ, а также со спецификой научных исследований сотрудников БНТУ с целью поиска общих научных интересов. В ходе встреч обсуждались перспективы сотрудничества в научно-исследовательской и образовательной деятельности. Сотрудники ТУ Ильменау выразили заинтересованность в продолжении научного сотрудничества с кафедрой "Экономика и право" БНТУ, а также пригласили студентов БНТУ посетить их университет.

С целью знакомства с зарубежными методиками преподавания экономических дисциплин для студентов бакалавриата и магистратуры специальностей экономического и инженерно-экономического профиля «Инженерная экономика», «Медиаэкономика», «Экономическая информатика» и «Медиа и коммуникационные науки» Т.В. Сергиевич посетила лекционные и практические занятия по учебным курсам «Теория экономической политики», «Микроэкономика», «Эмпирические исследования», «Экономика промышленности» и «Медиаэкономика».

Несмотря на то, что мы живем в веке цифровых технологий и многие научные материалы можно найти в сети, Татьяна Владимировна не смогла пройти мимо университетской библиотеки. По-прежнему она остается местом подготовки к занятиям студентов и поиска литературы для научных исследований сотрудников университета. В библиотеке представлены новые выпуски ведущих экономических изданий, а также фундаментальные труды немецких и зарубежных ученых.

Во время пребывания в ТУ Ильменау Т.В. Сергиевич договорилась о посещении Веймарского Университета-Баухаус (город Веймар, Германия) – одного из четырех университетов земли Тюрингия. В структуре университета – четыре факультета: архитектура и урбанизм, гражданское строительство, искусство и дизайн, а также факультет медиа. Поскольку экономические знания нужны специалистам любого профиля, была возможность посетить лекцию по экономике и в этом университете.

Доцент кафедры "Экономика и право" Сергиевич Т.В.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!