Поздравляем с присуждением ученой степени!

Поздравляем с присуждением ученой степени!

Ассистент кафедры "Конструирование и производство приборов" Богдан Павел Сергеевич 1 ноября 2019 года получил диплом кандидата технических наук. Темой диссертации являлась "Технология электроэрозионного модифицирования рабочей поверхности проволочных, ленточных и дисковых инструментов для распиливания неметаллических материалов без и с применением свободного абразива".

Целью работы была разработка технологии электроэрозионного модифицирования исходной гладкой рабочей поверхности проволочного, ленточного и дискового инструментов, обеспечивающей повышение ее режущей способности при распиливании неметаллических материалов без и с применением свободного абразива.

Теоретическая часть работы выполнена на основе использования фундаментальных положений теории электроэрозионного разрушения материалов и их электроэрозионной обработки. Численные исследования выполнялись с использованием прикладных программ и средств вычислительной техники. При выполнении исследований использовались как апробированные, так и специально разработанные методики и аппаратные средства.

В результате установлено положительное влияние лунок и наплывов металла по их краям на повышение режущей способности модифицированной поверхности инструмента при распиливании материалов с использованием свободного абразива, а также в придании гладкой поверхности режущей способности при распиливании материалов, уступающих по твердости металлу наплывов. Разработана математическая модель процесса перекатывания абразивного зерна, позволяющая установить количественное соотношение между его размерами и геометрическими параметрами лунки, при котором оно будет закреплено на поверхности инструмента. Получены экспериментальные данные, отражающие влияние режимов электроэрозионного модифицирования поверхности режущих инструментов на их режущую способность, шероховатость поверхности реза, ширину пропила и износостойкость, при распиливании неметаллических материалов.

Результаты работы использованы в стоматологической практике и в производстве искусственных клапанов сердца.

Поздравляем ассистента кафедры "Конструирование и производство приборов" Богдана Павла Сергеевича с присуждением ученой степени кандидата технических наук!

Наши поздравления также научному руководителю, заведующему кафедрой, доктору технических наук, профессору Киселеву Михаилу Григорьевичу.

Е.Н.Щербакова, ответств. за информационные технологии ПСФ

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!