Историческая память о Беларуси как фактор консолидации общества

Историческая память о Беларуси как фактор консолидации общества

Историческая память

Люди всегда интересовались своей историей и отнюдь не только из праздного любопытства. Основой познания является память. Человек – существо социальное. Поэтому индивидуальная память вбирает в себя информацию из коллективной памяти. А история, которая есть буквально у всего: космоса, мироздания, природы, техники, человечества, страны, личности и т.д., по большому счету, и есть коллективная память. Не так давно появился термин «историческая память», обозначающий сохранение информации о социальной материи, т.е. о человечестве. Историческая память не только является основой любого познания, но также становится еще и важнейшим приоритетом управления обществом. Обосновывая необходимость знания истории говорят, что если человек лишается индивидуальной памяти, то он становится больным с диагнозом «амнезия», если же общество лишить коллективной памяти, то оно потеряет свою социальность и управляемость. Недаром в настоящее время все более осознанными становятся действия государств и различных сообществ по управлению исторической памятью, что находит выражение в термине «историческая политика».

Так совпало, что именно в 2019 году белорусское государство четко заявило о необходимости исторической политики, а профессиональное историческое сообщество – о весомости фактора исторической памяти в общественной жизни.

18 марта 2019 года была утверждена Концепция информационной безопасности Республики Беларусь, в которой, в частности в пункте 49 говорится, что «Требует дальнейшей последовательной реализации государственная историческая политика, направленная на закрепление в Беларуси и за ее пределами белорусской национальной концепции исторического прошлого страны и белорусской модели памяти, построенной в соответствии с настоящей Концепцией в качестве доминирующей».

26–27 сентября 2019 года в НАН Беларуси проведена Международная научно-практическая конференция «Историческая память о Беларуси как фактор консолидации общества». В составе членов организационного комитета конференции – заведующий кафедрой «История белорусской государственности» В.А. Бобков, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент НАН Беларуси, Заслуженный деятель науки Республики Беларусь.

В конференции участвовали ученые из разных стран: Беларуси, России, Казахстана, Украины. Активное участие в ней приняли преподаватели кафедры «История белорусской государственности»: профессор Семенова Л.Н., доценты Боголейша С.В., Дубовик А.К. и другие.

Л.Н. Семенова, профессор
А.В. Денисов, доцент, кафедра «История белорусской государственности»

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!