Месяц учёбы глазами первого курса

Месяц учёбы глазами первого курса

Вот и прошёл первый месяц учёбы… Впереди ещё столько неизведанного: зачёты, экзамены, практика… Одни с восторгом выходят после занятий из стен учебных корпусов, другие же, наоборот, лениво тянутся после пар домой, уставшие, замученные и голодные. И у студентов, только что переступивших порог выбранного вуза, уже сложилось собственное мнение об университете, преподавателях, а также и о своей будущей профессии. А зачастую первые впечатления – самые яркие и запоминающиеся. Да и самые правильные, наверное.

И тут мне стало интересно, что же первокурсники думают об их первом месяце в университете и какие впечатления остались после первых лекций, практических и лабораторных работ, семинаров. Я спросила об этом студентов разных специальностей нашего машиностроительного факультета. И вот, что они мне рассказали!

Малецкая Дарья, 10306119:

"С класса так десятого я уже планировала поступать в БНТУ, так как была в математическо-физическом профиле... Выбор был очевиден. Пока что не могу точно сказать, выбрала ли я верную дорогу или нет, ибо пока начинаем изучать "инженерные и университетские" основы. Насчет пар могу сказать одно: как подходить к учебе – решать только тебе, все равно зачёты и экзамены проходить придётся. По некоторым предметам напугали, но уверена, что справлюсь. Насчет общежития проблем никаких не было, так как очень повезло с соседками: они у меня простые. Одна первокурсница, а другая второкурсница с моей кафедры – Лена. Она нам очень помогает решать некоторые бытовые вопросы, да и по учёбе тоже. В шутку называем друг друга "общажными сёстрами" (смеётся). На данный момент в общежитии чувствую себя комфортно, так как здесь все как одна большая семья. Нет проблем попросить помочь тебе с чем-то: например, попросить порошок, хозяйственное мыло – тебе помогут всегда!"

Павел Левчук, 10309119:

"Первые две недели учёбы показались, можно сказать, отдыхом в оздоровительном лагере: по поводу учёбы не напрягаюсь особо, так как часа 3 в неделю – это ни о чём; с коллективом в группе сливался потихоньку, но большим толчком, который сплотил нас, был Поликвест, кураторы на котором показали себя очень хорошо. Кстати, о кураторах, девочки огонь, но так получилось, сегодня проспал собрание с ними. С комнатой тоже проблем нету. Пятикурсник, который живёт со мной и ещё с одним первокурсником, учит нас жизни в общежитии. Много ошибок уже избежали благодаря его советам. Его любимая фраза: "В общежитии можно делать всё, если с головой и аккуратно". К кухне привык через неделю, так что первую неделю почти голодал."

Петрущик Рената, 10302119:

"Университет мне помогли выбрать мои друзья, которые являются выпускниками БНТУ. Мне понравилось то, с каким трепетом они рассказывали об этом вузе, о преподавателях. Поступая сюда, я хотела, чтобы мои ожидания оправдались. И вот теперь, когда я проживаю каждый день, получая образование здесь, в БНТУ, я понимаю, что всё было не зря! Я ни капли не жалею, что подала документы именно в этот вуз. Надеюсь и в дальнейшем я не разочаруюсь в своем выборе!"

Константин Винников, 10306119:

Первый месяц учебы – это в любом случае что-то новое, я думал, что будет тяжело сначала освоиться, привыкнуть. Но учеба – дело нелегкое, также смена квартиры, где я жил с родителями, на комнату в общежитии. Однако все оказалось не так плохо: ко всему быстро привык, учиться нетрудно, если стараешься, конечно, да и жить без родителей даже веселее и ответственнее! (улыбается)

Булыбенко Анастасия, 10305219:

"Поступая в БНТУ я и представить не могла, что мне настолько понравится здесь учиться. Не зря говорят: «Лучше приятная неожиданность, чем обманутые надежды». Думая о статусе университета, я опасалась, что не справлюсь с объёмом работы, не смогу соответствовать ожиданиям преподавателей, окажусь «не на своём месте». И вот к концу подошел первый месяц учёбы. Сказать, что я вне себя от радости – ничего не сказать. Трудно ли было в начала? Да! Но это был лишь период адаптации к студенческой жизни в целом. Теперь я никогда не сижу на месте. Отзывчивые преподаватели, интересные семинары и лекции, различные мероприятия, вступление в профком, жизнь в общежитии – всё это наполняет меня уверенностью в том, что я сделала правильный выбор! (улыбается)"

Все первокурсники настроены абсолютно серьезно и очень уверенно! Им предстоит прожить эти нелегкие четыре года, но студенческие годы станут самыми лучшими в их жизни. Говорят, что первые курсы – самые сложные. Возможно… Но очень важно, чтобы уже в первые месяцы учебы в первокурснике пробудился интерес к его будущей профессии и желание постичь все её тонкости! И тогда все будет по плечу!

Корреспондент профсоюзной организации студентов МСФ Землянская Александра

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!