Открытая лекция Валерия Унгуряну

Открытая лекция Валерия Унгуряну

20 сентября 2019 года на приборостроительном факультете БНТУ состоялась открытая лекция кандидата физико-математических наук, доцента факультета математики и информатики Молдавского государственного университета, руководителя Молдавского Wolfram центра Валерия Унгуряну.

Лекция была посвящена использованию системы Wolfram Mathematica (WM) в рамках научно-исследовательской работы студентов и молодых ученых, которую посетили студенты первого, третьего курсов, а также магистранты ПСФ.

Mathematica – мощная интегрированная вычислительная система. Она является основной средой для проведения расчётов для миллионов инженеров, преподавателей, студентов и других пользователей во всём мире. Mathematica позволяет осуществлять широкий спектр символьных преобразований, в том числе – операции математического анализа и многое другое.

На лекции Валерий Унгуряну привел примеры использования WM, Wolfram|Alpha для решения прикладных инженерных задач. Wolfram|Alpha широко применяется и постоянно расширяется как система вычислительных знаний, которая может быть использована при подготовке студентов к практическим занятиям по математике и написанию курсовых работ.

Лектор посетил кафедру «Инженерная математика» ПСФ БНТУ. На встрече Валерий Унгуряну ответил на интересующие вопросы заведующего кафедрой Князева Михаила Александровича и преподавателей об особенностях организации Wolfram центра на базе Молдавского государственного университета, руководителем которого он является.

Уже не первый год на кафедре «Инженерная математика» приборостроительного факультета БНТУ проводятся исследования с использование системы WM. С применением расчетов в WM была успешно защищена кандидатская диссертация преподавателем кафедры в 2018 году. В этом году сотрудник кафедры «Инженерная математика» доцент Гундина Мария Анатольевна стала сертифицированным инструктором Wolfram. Под руководством преподавателей кафедры студентами выполняются курсовые работы с использованием WM, готовятся доклады на республиканские и международные конференции. Полученные результаты были представлены на конференциях в Польше, России, Украине. На Республиканском конкурсе научных работ студентов за последние 9 лет были представлены работы с использованием расчетов в WM, которые получили первые и вторые категории.

Мероприятие было подготовлено коллективом кафедры «Инженерная математика» ПСФ БНТУ совместно с руководителем отдела развития международного бизнеса и маркетинга Wolfram Research Inc. (International Business Development and Marketing Executive Wolfram Research Inc.) Галиной Михалкиной.

Коллектив кафедры выражает слова благодарности Галине Михалкиной и Валерию Унгуряну за предоставленную возможность организовать в стенах нашего университета лекцию, посвященную Wolfram Mathematica, и надеется на дальнейшее тесное международное сотрудничество.

Автор статьи: Коллектив кафедры «Инженерная математика»

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!