Коллектив авторов из БНТУ удостоен Евразийской премии в области изобретательства

11 сентября в 18:00

9 сентября в городе Нур-Султан, Республики Казахстан, в рамках мероприятий, посвященных 25-летию Евразийской патентной организации, проводилась дипломатическая конференция по принятию Протокола об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции. В конференции принимали участие представители стран-участниц Евразийской патентной конвенции из Беларуси, России, Казахстана, Армении, Азербайджана, Кыргызстана, Таджикистана. Делегацию Республики Беларусь возглавил генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Рябоволов В.А. В состав делегации также вошли Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Республике Казахстан Ничкасов А.И. и советник Посольства Республики Беларусь в Республике Казахстан Рыченко С.Л. По результатам дипломатической конференции был подписан протокол об охране промышленных образцов к Евразийской патентной конвенции.

Во время проведения конференции состоялась церемония вручения Евразийской премии в области изобретательства. На премию номинировались изобретения в области медицинской техники, IT-технологий, машиностроения. Конкурсной комиссией отобрано по одному изобретению от каждой из стран-участниц Евразийской патентной конвенции. В номинации «За изобретение в области охраны жизни и здоровья человека» Евразийской премией в области изобретательства награждён коллектив авторов разработки «Устройство для устранения непроходимости кровеносных сосудов» в составе Хрусталёва Б.М., Алексеева Ю.Г., Адзерихо И.Э., Минчени В.Т., Королёва А.Ю., Чура С.Н. Премию представителю коллектива авторов разработки Королёву А.Ю. вручал генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Республики Беларусь Рябоволов В.А.

Вручение премии

Поздравление Президента Евразийской патентной организации С.Я. Тлевлесовой

Итоги командировки

Принято участие в мероприятиях, посвященных 25-летнему юбилею создания евразийской региональной патентной системы. Принято участие в церемонии вручения премии в области изобретательства. Вручена Евразийская премия за изобретательство в номинации «За изобретение в области охраны жизни и здоровья человека» за разработку «Устройство для устранения непроходимости кровеносных сосудов».

Заведующий научно-исследовательским сектором перспективных технологий А.Ю. Королёв

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!