Профилактика со студентами ИПФ и ФТК

Профилактика нарушений правил дорожного движения всегда является актуальным вопросом, так как пренебрежение ПДД со стороны участников дорожного движения приводит к травмированию или даже гибели людей. В связи с этим 12 июня 2024 года для студентов инженерно-педагогического факультета и факультета транспортных коммуникаций была организована встреча с представителями инспекции ДПС ОГАИ Советского района г. Минска майором милиции Дмитрием Николаевичем Картель и старшим лейтенантом Ириной Игоревной Бурлаевой. Основными вопросами для встречи были нарушение правил дорожного движения, вождение транспортного средства в алкогольном опьянении и передача транспортного средства лицу, не имеющему права вождения.

Среди прочего Дмитрий Николаевич в своем выступлении отметил: «Основной вид аварийности на автомобильных дорогах – наезд транспортных средств на пешеходов. Основной причиной этому является выход пешеходов на проезжую часть в местах, не предназначенных для перехода. Однако аварийные ситуации не всегда возникают по вине пешеходов. Большинство дорожно-транспортных происшествий возникает по вине водителей. При этом водитель движется в автомобиле и при столкновении защищен намного сильнее, чем находящийся на дороге пешеход».

Ирина Игоревна привела последнюю статистику нарушений правил дорожного движения по Советскому району, а также по республике в целом.

Кроме того, представители ОГАИ разъяснили студентам уголовную и административную ответственность за нарушение правил дорожного движения как для водителя, так и для пешехода.

В конце встречи студенты смогли задать интересующие их вопросы, на которые спикеры дали развернутые ответы.

Благодарим Центр идеологической и воспитательной работы БНТУ за помощь в организации мероприятия.

Автор материала: Ю. И. Суша,
заместитель декана по воспитательной работе

17 июля 2024 21:45
Поступай правильно: статистика и итоги основного этапа подачи документов
Сегодня, 17 июля, завершился прием документов на обучение за счет средств республиканского бюджета и обучение на платной основе на специальности, где необходимо сдавать вступительные испытания в БНТУ. В материале подводим промежуточные итоги приемной кампании БНТУ 2024.
17 июля 2024 13:55
ПСФ встречает абитуриентов
Выпускники-активисты приборостроительного факультета делятся впечатлениями об учебе.
17 июля 2024 10:07
Выпускники о машиностроительном
Выпускники МСФ делятся своими впечатлениями после окончания обучения.
16 июля 2024 21:00
Поступай правильно: об итогах пятого дня приема документов
Продолжая рубрику «Поступай правильно», делимся впечатлениями абитуриентов и итогами пятого дня приема документов.