Лучший проект секции и итоги работы: как завершился ХII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Сегодня, 26 октября, в Научно-технологическом парке БНТУ «Политехник» состоялись награждение участников секции «Молодежное инновационное предпринимательство» и закрытие XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

Для справки: на протяжении всей работы форума участники секции 3 готовились к презентации и защите своих стартап-проектов. Работники технопарка проводили для ребят лекции и мастер-классы, направленные на изучение бизнес-планирования и основ защиты прав интеллектуальной собственности. Итогом плодотворной работы стала презентация проектов в ходе бизнес-боя.

В церемонии награждения приняли участие ректор БНТУ Сергей Харитончик, первый проректор БНТУ Георгий Вершина и декан автотракторного факультета Тимур Матюшинец

Для приветственного слова и вручения призов к микрофону был приглашен Сергей Васильевич.

– Благодарю всех присутствующих за участие в секции и достойное представление проектов. Форум – это площадка, где можно и нужно демонстрировать свои идеи и подходы к решению поставленных перед студентами и преподавателями задач. У начинающих ученых и исследователей свежий взгляд на определенные вещи в сферах технологий, науки, бизнеса, поэтому проведение подобных мероприятий играет важную роль как в процессе обучения, так и для развития промышленности стран Союзного государства.

Итак, результаты бизнес-боя выглядят следующим образом:

• первое местоАлександр Вихарев и Иван Антонов с проектом «Blatta. Технологичная тактическая спецодежда для строительных бригад» (Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова);
  • второе местоАлексей Густов с проектом «Повышение устойчивости узлов камер приема/пуска систем очистки и диагностики для газопроводов в сложных условиях» (Санкт-Петербургский горный университет);
  • третье местоАлександр Борзенков, Екатерина Воробьева, Алена Глушкова и Артемий Шмонин с проектом «Aeroguard» (Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет).

Каждой команде-победителю был вручен специальный приз – ноутбук Horizont.

В конце церемонии награждения мы пообщались с победителями конкурса Александром и Иваном, а также руководителем проекта Валерием Граховым

– До сих пор не верится, что мы забрали главную награду. Однако думаю, что первое место нам обеспечили конкурентные преимущества нашего проекта перед аналогами, например особая эргономика, использование умных тканей, датчики предельно допустимых концентраций паров вредных веществ в воздухе и многое другое, – поделился Иван.

Валерий Павлович, в свою очередь, добавил, что для победы команда Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова проделала большую работу, с 2015 года участвуя в секции и постоянно совершенствуя свои идеи. Руководитель проекта-победителя также выразил благодарность Сергею Васильевичу и всем остальным организаторам форума.

Поздравляем призеров конкурса! Всем участникам форума желаем дальнейших успехов и блестящих достижений. С нетерпением ждем встречи в следующем году!

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.