В БНТУ стартовал XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства

Сегодня, 24 октября, в Белорусском национальном техническом университете стартовал XII Форум вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства.

Для справки: форум вузов проходит в 12-й раз, однако статус официального мероприятия Союзного государства присвоен ему только в этом году. Данная научно-техническая площадка из года в год способствует культурному обмену, обмену опытом между высшими учебными заведениями, формированию и укреплению имиджа Союзного государства, популяризации науки и активизации творческой деятельности среди обучающейся молодежи Союзного государства, создает условия для развития молодежного инновационного предпринимательства в рамках Союзного государства и расширяет взаимодействие между техническими вузами Беларуси и России.

В рамках первого дня форума проходит торжественный прием почетных гостей и участников, а также встреча с организационным комитетом.

В 10:00 начался торжественный прием, приуроченный к старту работы форума. С приветственным словом выступил ректор БНТУ Сергей Харитончик.

– Добрый день, уважаемые гости! Искренне рад приветствовать всех вас от имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета на 12-м Форуме вузов инженерно-технологического профиля, который вновь гостеприимно раскрывает свои объятия для организации всех видов взаимодействия инженерно-технических специалистов, студентов, магистрантов и всех неравнодушных к идее студенческих инициатив и инженерному профилю в целом. Я также искренне приветствую и благодарен тем, кто не первый год приезжает на форум и всегда с радостью откликается на данную инициативу. Я думаю, что совместными усилиями мы продвинем не только инженерию, но и активное взаимодействие между нашими университетами и странами.

Далее Сергей Васильевич пригласил на сцену ректора Ташкентского государственного транспортного университета Одила Абдурахманова, которому по решению Совета БНТУ за личный вклад в реализацию международного взаимодействия в сфере образования и науки совместно с БНТУ было присвоено звание «Почетный профессор БНТУ». Ректор БНТУ вручил Одилу Каландаровичу нагрудный знак и атрибутику почетного профессора.

Прием продолжился праздничным концертом, где выступили творческие коллективы управления по делам культуры БНТУ.

Завершилось мероприятие речью заместителя председателя организационного комитета форума, первого проректора БНТУ Георгия Вершины. Он отметил, что все выступающие артисты – наши студенты, и в БНТУ воспитываются не только высококвалифицированные инженеры, но и творческие таланты. После, познакомив присутствующих с председателями секций, Георгий Александрович сделал объявление о дальнейшей программе форума. В скором времени гости и участники отправятся в Национальный детский технопарк.

В 14:00 свою работу начнут три секции, которые соответствуют тематике форума:

• «Приоритетные направления научной, научно-технической и инновационной деятельности вузов Союзного государства» (модератор первого дня – декан факультета технологий управления и гуманитаризации Геннадий Бровка);
  • «Развитие инженерного образования в Союзном государстве» (модератор первого дня – проректор по учебной работе БНТУ Юрий Николайчик);
  • «Молодежное инновационное предпринимательство» (модератор первого дня – менеджер по поддержке инновационного предпринимательства Научно-технологического парка БНТУ «Политехник» Максим Журкевич).

В рамках работы секций докладчики представят свои труды коллегам из разных университетов и смогут получить обратную связь по каждому.

Поздравляем участников XII Форума вузов инженерно-технологического профиля Союзного государства с началом мероприятия и желаем всем продуктивной работы!

Автор материала: Ксения Половинко, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Ариан Яздани Черати

18 апреля 2024 21:00
Какие они, тональности инженера? Узнали на первом дне фестиваля «Весна БНТУ – 2024»
Сегодня, 18 апреля, стартовал самый масштабный фестиваль творчества нашего вуза – «Весна БНТУ – 2024». Как и в прошлом году, открыл мероприятие праздник песни.
17 апреля 2024 21:00
БНТУ – выбор лучших: история семнадцатая
Продолжая рубрику «БНТУ – выбор лучших», рассказываем о студенте ПСФ Артемии Кравчуке. Молодой человек уже успел раскрыться в интервью в рамках конкурса «Мистер БНТУ – 2024», и на этот раз первокурсник представил себя как активиста вуза.
17 апреля 2024 20:00
Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело» прошла в БНТУ
Сегодня, 17 апреля, на базе БНТУ прошла Республиканская олимпиада по специальности «таможенное дело».
17 апреля 2024 19:00
Университеты Беларуси на Ташкентской международной выставке «Здравоохранение – TIHE»
Вчера, 16 апреля, в г. Ташкенте открылась 28-я Ташкентская международная выставка «Здравоохранение – TIHE» – ключевое событие для медицинского сообщества Узбекистана, на котором демонстрируются современное медицинское оборудование и технологии для лечения и реабилитации.