Аспиранты БНТУ удостоены президентских стипендий

Стипендии Президента Республики Беларусь на 2023 год назначены 64 аспирантам, выполняющим диссертационные исследования по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности в учреждениях образования и научных организациях. Среди них – пятеро из Белорусского национального технического университета:

• Екатерина Александровна Бидзюра – за разработку теоретико-методологических основ обеспечения экономической безопасности промышленных предприятий и выработку на этой основе практических рекомендаций в области обеспечения экономической безопасности Республики Беларусь;
  • Максим Валентинович Вечерский – за развитие теоретико-методологических аспектов управления инновационной средой, а также за обоснование авторской концепции сетевого взаимодействия субъектов инновационной среды, что позволило сформулировать практические рекомендации по совершенствованию инструментов стимулирования инновационной активности субъектов хозяйствования в условиях цифровизации экономики;
  • Роман Сергеевич Игнатович – за развитие теоретических основ и создание схем тригенерационных мини-теплоэлектроцентралей, работающих на местных видах топлива, генерирующих дополнительно к тепловой и электрической энергии синтетический природный газ, внедрение которых способствует снижению потребления импортируемых энергоресурсов и повышению энергетической и экологической безопасности страны;
  • Александр Константинович Петрашкевич – за разработку теоретико-методологических основ развития человеческого потенциала и возможных стратегий управления им посредством метода сценариев в целях применения результатов в макро- и микроэкономическом моделировании процесса развития трудовых ресурсов;
  • Митрофан Александрович Судников – за разработку комплексной технологии обработки стальной поверхности, обеспечивающей получение композиционного упрочняющего слоя, сочетающего в себе низшие бориды железа и включения меди с различной степенью дисперсности, которые способствуют снижению коэффициента трения и улучшению прирабатываемости в условиях трения скольжения.

Научные достижения стипендиатов имеют важное значение для общества и государства. Их успешные разработки в области технических, физико-математических, химических, медицинских, сельскохозяйственных, экономических, педагогических наук, искусствоведения, спорта, наук о Земле актуальны и востребованы. Результаты их работ внедрены в учебную и практическую деятельность организаций промышленности, медицины, сельского хозяйства, образования. Они представлены на республиканских и международных конференциях, опубликованы в научных изданиях.

Поздравляем аспирантов с присвоенными стипендиями и желаем им новых творческих и профессиональных достижений!

Пресс-служба Медиацентра БНТУ

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.