Профориентационное мероприятие «Каникулы в БНТУ»

Сегодня, 5 января, в Белорусском национальном техническом университете стартовало профориентационное мероприятие «Каникулы в БНТУ», на которое в этом году зарегистрировалось более 250 участников.

Для справки: мероприятие проводится ежегодно во время школьных осенних и зимних каникул в целях профориентации абитуриентов. Для участников организовываются экскурсии и мастер-классы, которые проводятся в корпусах факультетов.

После регистрации участники прошли в актовый зал главного корпуса, где для них была подготовлена интерактивная презентация об истории создания и жизни БНТУ, а также о предлагаемых направлениях.

С приветственным словом выступил первый проректор БНТУ Георгий Вершина. Он рассказал про учебный процесс на факультетах и пожелал школьникам продуктивной работы на лекциях и мастер-классах.

– Здравствуйте, уважаемые будущие студенты, родители, наши гости, пресса! Чтобы в конце не забыть, конечно, хочу поздравить с наступающим Рождеством. Счастья, добра, уважения! Приятно накануне этого праздника встретиться с вами.

Наши выпускники ценятся во всем мире, везде признаются, во всех структурах. Нет ни одного предприятия в стране, где бы ни работал выпускник БНТУ. Всего за годы своего существования мы выпустили более 210 000 человек и более 10 000 иностранцев. Сегодня у нас присутствует весь комплекс образовательных услуг, нет только детского садика. Лицей, колледжи, университет, магистратура, аспирантура, докторантура и повышение квалификации – все это БНТУ.

Георгий Александрович также осветил новые направления обучения. К примеру, на автотракторном факультете активно развивается сфера беспилотных технологий, т. е. абитуриенты, которые поступят в 2023/24 учебном году на автотракторостроение, будут заниматься разработками, связанными с беспилотным транспортом.

Далее абитуриенты вместе со своими сопровождающими отправились на мастер-классы по одному из выбранных направлений: экономическому, инженерному или архитектурному. На одном из мастер-классов – «Акулы бизнеса», который проходил в учебном корпусе факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства, участникам рассказали о факультете и насыщенной студенческой жизни.

– Специальности факультета являются востребованными и требуют творческого мышления, поэтому выпустившиеся ребята будут обладать не только сухими экономическими и инженерными знаниями, но и креативными, – произнес один из спикеров.

С ребятами также был проведен небольшой интерактив. Его суть  заключалась в разработке идей, связанных со стилизацией и инновационным использованием кружки.

В рамках экономического профиля кафедра «Инженерная экономика» машиностроительного факультета представила мастер-класс «Я – экономист».

На инженерном профиле были организованы экскурсии по факультету энергетического строительства и Научно-технологическому парку БНТУ «Политехник», а также мастер-класс по мехатронике, автоматике и робототехнике.

Архитектурный профиль включал в себя мастер-классы по промышленному дизайну и предмету вступительных испытаний «Творчество».

Выражаем надежду, что абитуриентам понравились мастер-классы и экскурсии. Ждем участников мероприятия в новом учебном году уже в качестве студентов БНТУ, где они смогут получить фундаментальные знания в рамках своих специальностей и раскрыть свой спортивный и творческий потенциал.

Автор материала: Валерия Баранова, пресс-служба Медиацентра БНТУ
Фото: Павел Грицкевич

31 января 2023 20:00
Поздравляем заслуженных преподавателей МСФ с прошедшими праздниками
Студенческий актив МСФ поздравил заслуженных преподавателей с наступившими праздниками.
31 января 2023 17:00
Представители БНТУ провели переговоры в Зимбабве
Делегация БНТУ провела деловые переговоры с представителями таких вузов Зимбабве, как Национальный университет технологий и науки, Технологический институт Хараре, Технологический университет Чинхойи, Университет Зимбабве, Государственный университет Лумпане.
31 января 2023 10:30
Выставка «Беларусь интеллектуальная» завершила свою работу
В День белорусской науки завершила работу выставка «Беларусь интеллектуальная». Однако стало известно, что ее можно будет посетить в виртуальном формате.
30 января 2023 19:45
СМИ о нас: проект «Интеллектуальный тренажер для обучения технике лыжных передвижений» в программе «Наше утро» телеканала ОНТ
В преддверии Дня белорусской науки Белорусский национальный технический университет посетил телеканал ОНТ и подготовил сюжет об использовании и пользе интеллектуального тренажера для обучения технике лыжных передвижений Даниила Гусейнова в подготовке как начинающих, так и профессиональных спортсменов.