Встреча с активом БРСМ БНТУ в рамках работы дискуссионной платформы «Беларусь будущего»

В Белорусском национальном техническом университете 17 ноября 2022 года состоялась встреча заместителя председателя комиссии по вопросам образования и науки Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь Павла Лапатинского с активом БРСМ БНТУ во главе с секретарем БРСМ БНТУ Егором Никитиным. Мероприятие прошло в рамках работы дискуссионной платформы «Беларусь будущего».

В ходе встречи студенты БНТУ узнали о деятельности Молодежного парламента при Национальном собрании Республики Беларусь, проектах 2-го созыва. Кроме того, были обсуждены вопросы сохранения исторической памяти, реализации молодежной политики в стране, в том числе развития волонтерства и молодежного туризма в Беларуси. Отдельно был затронут Закон «О Всебелорусском народном собрании», его целях и задачах, а также представительство молодежи в высшем представительном органе.

Согласно законопроекту Всебелорусское народное собрание является высшим представительным органом народовластия Республики Беларусь, определяющим стратегические направления развития общества и государства, обеспечивающим незыблемость конституционного строя, преемственность поколений и гражданское согласие.

Документ определяет:

• правовой статус, компетенцию, порядок формирования Всебелорусского народного собрания;
  • права и обязанности делегата Всебелорусского народного собрания;
  • принципы и организационные основы деятельности Всебелорусского народного собрания.

Автор материала: Мария Науменко, БРСМ БНТУ

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.