Экскурсия старшеклассников лицея № 1 г. Бреста на ПСФ

В субботу, 29 октября 2022 года, 50 старшеклассников лицея № 1 имени А. С. Пушкина г. Бреста под руководством учителя физики Елены Павловны Люлькович, учителя русского языка и литературы Анны Николаевны Сверба и учителя информатики Дарьи Николаевны Рудьман посетили приборостроительный факультет Белорусского национального технического университета.

По приезде старшеклассники направились в столовую БНТУ, а после вкусного обеда посетили 301 аудиторию 17-го корпуса, где заместитель ответственного секретаря приемной комиссии по приборостроительному факультету, доцент кафедры «Микро- и нанотехника» Елена Николаевна Щербакова показала презентацию о новых специальностях и профилизациях факультета, набор по которым планируется в 2023 году. Школьники, в свою очередь, получили ответы на вопросы, которые их интересовали: заселение в общежитие, поступление на военную кафедру, сроки обучения по различным специальностям, правила приема, студенческая жизнь.

В сопровождении старшего преподавателя кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии» Александра Витальевича Исаева ребята посетили недавно введенную в работу 406 аудиторию 17-го корпуса. Это умная аудитория, которая предназначена для проведения занятий с использованием интерактивных средств обучения и информационных технологий. Она позволяет отображать учебные материалы в 3D-формате, показывать студентам на интерактивной доске объекты микрометровых размеров с применением микроскопа. Аудитория оснащена системой управления микроклиматом, включающей кондиционер, датчики контроля температуры, влажности, концентрации углекислого газа, подсистему приводов открывания окон, а также систему управления естественным и искусственным освещением.

Кроме того, ребята посетили 410 аудиторию 17-го корпуса, где доцент кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии» Наталья Николаевна Ризноокая показала школьникам системы контроля и управления доступом, которые разрабатывали студенты в рамках лабораторной работы.

В завершение школьники направились в 805а аудиторию 17-го корпуса и подробнее узнали про специальность «микро- и наносистемная техника».

Авторы материала: Е. Н. Щербакова, доцент кафедры «Микро- и нанотехника»,
Елизавета Савич, гр. 11305121,
Данила Антонович, корреспондент журнала «ПСФушка»
Фото: Дмитрий Марусич

9 декабря 2022 12:15
Встреча с сотрудником Генеральной прокуратуры Республики Беларусь
Вчера, 7 декабря, в актовом зале БНТУ прошла диалоговая площадка на тему «Конституция Республики Беларусь как основа и единство нации и сохранение исторической памяти народа».
8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.