Приборостроительный факультет начинает подготовку к 2023/24 учебному году

В субботу, 24 сентября 2022 года, 13 старшеклассников Крулевщинской средней школы Докшицкого района имени И. Ф. Титкова под руководством учителя физики и математики Наталии Владимировны Рандаревич посетили приборостроительный факультет Белорусского национального технического университета.

Вначале школьникам была продемонстрирована недавно введенная в работу умная аудитория, которая предназначена для проведения занятий с использованием интерактивных средств обучения и информационных технологий. Она позволяет отображать учебные материалы в 3D-формате, показывать студентам на интерактивной доске объекты микрометровых размеров с применением микроскопа. Оснащена системой управления микроклиматом, включающей кондиционер, датчики контроля температуры, влажности, концентрации углекислого газа, подсистему приводов открывания окон, а также систему управления естественным и искусственным освещением.

Ребята также посмотрели презентацию о всех специальностях приборостроительного факультета, трудоустройстве выпускников, студенческой и спортивной жизни факультета, получили ответы на свои вопросы у заместителя ответственного секретаря приемной комиссии по приборостроительному факультету, доцента кафедры «Микро- и нанотехника» Елены Николаевны Щербаковой и доцента кафедры «Экспериментальная и теоретическая физика», ответственного за профориентационную работу на факультете Василия Васильевича Красовского.

Доцент кафедры «Информационно-измерительная техника и технологии» Наталья Николаевна Ризноокая в современной лаборатории инженерно-технической безопасности «Аэрком» рассказала школьникам о работе пожарных извещателей, системах контроля управления доступом и видеонаблюдения, а также подробно ознакомила со специальностью «технические системы обеспечения безопасности» и профилями специальности «информационно-измерительные приборы и системы»: «информационно-измерительная техника и технологии», «информационные системы и технология неразрушающего контроля и диагностики».

Напоследок будущие абитуриенты посетили лабораторию нанодиагностики и подробнее узнали про специальности «микро- и наносистемная техника» и «технология микросенсорных систем».

Надеемся в будущем увидеть ребят среди студентов Белорусского национального технического университета!

Автор материала: Е. Н. Щербакова, доцент
кафедры «Микро- и нанотехника»

8 декабря 2022 11:49
Цифровая эпоха и философский анализ новой социальности
В области цифровых технологий происходят настолько динамичные изменения, что они коснулись не только отдельных сфер профессиональной деятельности, но и общества в целом. Кафедра философских учений находится в тренде этих актуальных исследований.
8 декабря 2022 9:10
Институт Конфуция по науке и технике БНТУ принял участие в организации международного турнира по китайским шахматам сянци «Минск-2022»
Сянци – китайская настольная игра, существующая более 3000 лет, является самой популярной интеллектуальной игрой в современном Китае.
7 декабря 2022 19:55
Второй тур 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси»
Сегодня, 7 декабря, в технопарке БНТУ «Политехник» были подведены итоги университетского этапа отборочного тура 12-го сезона Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». На суд компетентного жюри было представлено более 50 проектов в различных номинациях.