Будущие инженеры-электромеханики на Minsk ELECTRO – 2022

В целях формирования у студентов первого курса факультета горного дела и инженерной экологии специальности «горные машины и оборудование» ответственного отношения к учебе, повышения престижа технического образования, знакомства с ведущими промышленными предприятиями Республики Беларусь, оптимизации подготовки и профессиональной ориентации будущих горных инженеров-электромехаников доцентом кафедры «Горные машины» Еленой Казимировной Костюкевич 10 сентября 2022 года было организовано посещение выставки электротранспорта, электромобильной техники и компонентной базы. Мероприятие проводилось в рамках электроралли Minsk ELECTRO – 2022 на базе Республиканского полигона для испытаний мобильных машин Объединенного института машиностроения Национальной академии наук Беларуси.

Первокурсники с интересом ознакомились с научно-техническими разработками в области электротранспорта Минского автомобильного завода, Белкоммунмаша, БЕЛДЖИ, ОАО «Витязь» и др., а также Объединенного института машиностроения НАН Беларуси, который сегодня является ведущим научно-техническим центром Республики Беларусь в области электротранспорта.

Для справки: в опытных моделях электроавтомобилей НАН Беларуси 70 % деталей белорусского производства, а когда начнется массовое производство белорусских электромобилей, количество отечественных компонентов еще больше увеличится.

В рамках Minsk ELECTRO – 2022 центр контраварийной подготовки предоставил желающим возможность проверить навыки вождения в условиях заноса на тренажерной системе Drift-Car.

Приятно отметить, что на электроралли Minsk ELECTRO – 2022 показали первый белорусский спортивный электромобиль.

Автор материала: Е. К. Костюкевич,
доцент кафедры «Горные машины»

30 сентября 2022 21:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 20:30
День институтов Конфуция в БНТУ
Сегодня, 30 сентября, в главном корпусе БНТУ состоялось множество мероприятий, приуроченных ко Дню институтов Конфуция.
30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 19:37
Ведущие вузы Беларуси на Всероссийском форуме в сфере медицинской промышленности и здравоохранения InnoMed-2022
Вчера, 29 сентября, в Пензе в технопарке «Рамеев» открылся Всероссийский форум InnoMed-2022 – одно из самых значимых событий в области медицинской промышленности Приволжского федерального округа Российской Федерации.