Мировой рейтинг Webometrics ranking of world universities обновил данные

Мировой рейтинг Webometrics Ranking of World Universities в очередной раз обновил скрининговые данные. По последней информации, Белорусский национальный технический университет расположился на 285 позиции среди вузов Центральной и Восточной Европы и занимает 3740-е место в общем списке из более чем 30 000 высших учебных заведений мира, а среди белорусских вузов – 2-е место.

Для справки: Webometrics Ranking of World Universities составляется независимой испанской лабораторией Laboratorio de Internet и обновляется два раза в год: в январе и июле. Исследования проводятся с 2004 года, объектами которых выступают официальные сайты вузов и их положение в глобальном интернет-пространстве.

Методология исследования основывается на трех индикаторах с разным весом. К ним относится видимость (количество внешних источников, создающих обратные ссылки на сайт университета), «превосходство» (наиболее цитируемые статьи в 26 научных областях в соответствии с аналитическими данными исследовательской группы SCImago – индикатор влияния научных журналов), прозрачность (суммарное число цитирований 100 лучших профилей ученых университетов в Google Scholar citations).

Автор материала: Анна Миколаевич, пресс-служба Медиацентра БНТУ

30 сентября 2022 21:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 20:30
День институтов Конфуция в БНТУ
Сегодня, 30 сентября, в главном корпусе БНТУ состоялось множество мероприятий, приуроченных ко Дню институтов Конфуция.
30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 19:37
Ведущие вузы Беларуси на Всероссийском форуме в сфере медицинской промышленности и здравоохранения InnoMed-2022
Вчера, 29 сентября, в Пензе в технопарке «Рамеев» открылся Всероссийский форум InnoMed-2022 – одно из самых значимых событий в области медицинской промышленности Приволжского федерального округа Российской Федерации.