Первые выпускники совместных образовательных программ с узбекскими вузами-партнерами

Белорусский национальный технический университет за три года стал лидером белорусско-узбекского академического сотрудничества. Особою роль в нем играют совместные образовательные программы (СОП) и Белорусско-Узбекский межотраслевой институт прикладных технических квалификаций (БУМИПТК), выполняющий роль координатора совместной образовательной деятельности между БНТУ и узбекскими вузами-партнерами. В знаменательный мусульманский праздник – День Арафа (7 июля) – состоялось торжественное вручение дипломов магистров первым выпускникам совместной магистерской программы БНТУ с Андижанским машиностроительным институтом (АндМИ). Поздравление и вручение дипломов магистрантам механико-технологического факультета Мухтарову Достонбеку, Шокирову Мансурджону, Коммлову Ойбеку провел директор БУМИПТК Игорь Ганчеренок.

Следует отметить, что механико-технологический факультет первым в БНТУ разработал экспериментальный учебный двухгодичный план магистерской подготовки, провел активную работу по разработке соглашения о СОП, другой нормативно-учебной документации, организации насыщенной практико-ориентированной подготовке магистров. Буквально с первых дней учебы узбекские магистранты включились в производственный процесс Минского моторного завода.

Постоянное внимание магистрантам уделял и ректор АндМИ Умид Мухтаралиевич Турдиалиев. Именно АндМИ был не только первым узбекским вузом, открывшим СОП с БНТУ на второй ступени высшего образования в формате «1+1», но и вместе Ташкентским государственным транспортным университетом является лидером по количеству задокументированных совместных с БНТУ магистерских программ на следующий учебный год.

Поздравляем первых выпускников СОП с АндМИ! Успехов им в научно-производственной деятельности на благо дружественного Узбекистана!

Автор материала: Наталья Николаевна Качан, методист

30 сентября 2022 20:00
Первый день октября – особенный праздник, это день уважения и почитания пожилого человека
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире.
30 сентября 2022 15:00
Поздравление Ректора БНТУ с Днем учителя
Уважаемые преподаватели, дорогие коллеги! От имени многотысячного коллектива Белорусского национального технического университета и от меня лично примите самые теплые и искренние поздравления с Днем учителя и слова признательности за Ваш благородный труд.
30 сентября 2022 14:30
Время познакомиться! «ПолиКвест-2022»
Слоган БНТУ гласит – «Храним традиции! Живем настоящим! Творим будущее!», и одной из множества традиций стало любимое всеми мероприятие-презентация «ПолиКвест».
30 сентября 2022 14:20
БНТУ на сцене Дворца Республики
Во Дворце Республики на главной сцене страны состоялся праздничный концерт, посвященный Дню учителя. В нем приняли участие танцоры студии спортивно-бального танца «Танго» управления по делам культуры БНТУ.