ПСФ приглашает в магистратуру по новой специальности

На приборостроительном факультете при кафедре «Инженерная математика» в этом году открывается новая специальность – «прикладная математика и информатика» с профилизацией «инженерная математика и механика» для обучения в магистратуре.

Открытие специальности «прикладная математика и информатика» согласуется с проводимым в настоящее время общегосударственным курсом на цифровизацию экономики и народного хозяйства. Современное развитие промышленности требует для решения производственных задач, а также разработки новых видов продукции, все более широкого привлечения методов прикладной математики, информатики и математического моделирования. Значительное количество современных промышленных разработок базируется именно на результатах исследований математических моделей. Для решения таких задач потребуется множество квалифицированных специалистов в областях прикладной математики и информатики.

Новая специальность открывается с целью подготовки высококвалифицированных специалистов, способных выполнять научные исследования и заниматься производственной деятельностью в областях, связанных с применением современных математических методов и средств для разработки, конструирования и производства в машиностроении, приборостроении и строительстве.

Продолжительность обучения в магистратуре планируется 18 месяцев (три семестра). В первом и втором семестрах в рамках курсов «Программные средства анализа данных» и «Технологии и компьютерные системы обработки данных» значительное время будет отведено освоению современных пакетов прикладных программ (более углубленное изучение по сравнению со студенческой программой пакетов MATLAB и MathCAD), включая наиболее перспективный современный пакет Wolfram Mathematica. Помимо изучения структуры и возможностей пакетов программой обучения, предусмотрено их применение для решения различных математических задач. Кроме того, в третьем семестре предполагается уделить существенное внимание численным методам решения инженерных задач.

Углубленное изучение прикладной математики предполагает и углубленное знание высшей математики. С этой целью будут дополнительно изучены курсы высшей математики, которые рассматривались по студенческой программе по разным специальностям, а также математическое программирование, теория погрешностей, многомерный статистический анализ, вычислительная геометрия и геометрическое моделирование, математическое моделирование и оптимизация сложных систем, а также ряд других специальных курсов. Поскольку БНТУ является вузом технического профиля, предусмотрено дополнительное изучение таких общеобразовательных дисциплин, как теоретическая механика и сопротивление материалов. В третьем семестре также предполагается изучение современных языков программирования.

Все три семестра магистранты будут заниматься подготовкой соответствующих магистерских диссертаций, для чего программой обучения предусмотрено выполнение научно-исследовательской работы.

Дополнительные виды обучения в магистратуре включают изучение иностранных языков, философии и методологии науки, а также основ информационных технологий.

По завершении обучения магистранты будут защищать подготовленными ими под руководством преподавателей кафедры магистерские диссертации и получат степень магистра. Сферами будущего трудоустройства выпускников по новой профилизации будут организации и предприятия, деятельность которых связана с научно-исследовательской работой, а также производством и эксплуатацией современных наукоемких изделий. Предлагаемая профилизация соответствует современным запросам IT-технологий и цифровизации экономики, поэтому выпускники магистратуры будут востребованы не только в Республике Беларусь, но и в других странах.

Автор материала: М. А. Князев, профессор, доктор физико-математических наук,
заведующий кафедрой «Инженерная математика»

24 июня 2022 12:40
Рассказываем, как проходит ЦТ по биологии
На календаре 24 июня, и пока все школьники отдыхают на каникулах, абитуриенты в миллионный раз проверяют, все ли они взяли с собой для сдачи ЦТ по биологии.
24 июня 2022 9:00
Первая смена – все! ДОЛ «Политехник» встречает новый заезд
В ДОЛ «Политехник» подошла к концу первая смена, и уже вчера, 23 июня, лагерь встретил новых детей.
23 июня 2022 21:00
Смотр спортивно-массовой работы на военно-техническом факультете
Военно-технический факультет БНТУ стал лидером по итогам смотра спортивно-массовой работы в Вооруженных силах Республики Беларусь.