Конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

23 мая в 17:00

С 14 по 19 мая 2019 года в городе Королев Московской области состоялся конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Конкурс проходил под эгидой Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства образования Республики Беларусь совместно с Постоянным комитетом Союзного государства.

Конкурс проводился в целях:

— расширения белорусско-российского интеграционного сотрудничества в сфере образования и укрепления дружеских связей между учащимися и молодежью, занимающимися техническим творчеством в Республике Беларусь и Российской Федерации;

— выявления и поддержки талантливых и одарённых детей Республики Беларусь и Российской Федерации в области научно-технического творчества, развития у них  интереса к инженерно-техническим профессиям и исследовательской деятельности.

В конкурсе приняли участие 195 детей и педагогов из Российской Федерации и 98 детей и педагогов из Республики Беларусь. 7 команд Республики Беларусь (96 учащихся) и 15 команд Российской Федерации (180 учащихся в возрасте от 14 до 18 лет) стали победителями территориальных конкурсов среди учащихся образовательных организаций.

Программа конкурса охватывала работу восьми научных секций:

«Техническое моделирование», «Техническое конструирование», «Радиоэлектроника, телемеханика, автоматика и робототехника», «Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии», «Мультимедийные технологии», «Программирование и вычислительная техника», «Астрономия и космонавтика», «Видеофильм».

Каждый проект, представленный на конкурс, оценивался жюри в соответствии с четко обозначенными критериями: актуальностью, новизной и значимостью работы, а также логикой изложения и эрудицией конкурсанта в избранной области исследований.

В состав жюри конкурса входили известные ученые, ведущие преподаватели вузов, педагоги-новаторы из Беларуси и России.

Заместитель директора Института интегрированных форм обучения и мониторинга образования, кандидат технических наук, доцент Костюкевич Елена Казимировна представляла Белорусский национальный технический университет в качестве члена жюри секции «Научные исследования, эксперимент, энергосберегающие технологии».

По традиции в качестве почетных гостей Конкурса были приглашены видные деятели науки, техники и производства, известные конструкторы, летчики-космонавты. Ярким событием для всех участников стали встречи с космонавтами:

• Новицким Олегом Викторовичем — лётчиком-космонавтом, членом отряда космонавтов Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина, Героем Российской Федерации;
  • Афанасьевым Виктором Михайловичем — российским космонавтом, полковником, Героем Советского Союза, Президентом Международной Лиги защиты культуры, легендой мира, совершившего четыре раза полет в космическое пространство.

По итогам конкурса были определены победители и призеры в каждой секции, а также были вручены поощрительные призы участникам, занявшим 4-9 места в каждой секции. Кроме того, были вручены 2 специальных приза (Гран-при) Оргкомитета конкурса и Постоянного комитета Союзного государства.

74 участника были номинированы специальными дипломами общественной общероссийской организацией Российский союз инженеров и автономной некоммерческой организацией «Научно-исследовательский центр «Созвездие».

Приятно отметить, что многие участники от команд Республики Беларусь, победители и призеры республиканского конкурса научно-технического творчества учащейся молодежи «ТехноИнтеллект» уверенно подтвердили свои достижения, став победителями и призерами конкурса научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века».

Интересна и насыщенна была программа всех конкурсных дней. Кроме представления и защиты своих проектов участники приняли участие в выставке научно-технического творчества, в тематических Днях России, Беларуси и Союзного государства.

Этот союзный проект развивает и поддерживает интерес учащихся к научно-техническому творчеству, способствует привлечению детей и молодежи к изобретательской деятельности, укрепляет дружеские связи между молодежью двух стран.

Костюкевич Е.К., зам.директора ИИФОиМО

Комментирование этой новости закрыто!