Теперь мы знаем ВСЁ о единицах измерения!

Теперь мы знаем ВСЁ о единицах измерения!

11 апреля в лицее БНТУ прошла интересная встреча учащихся и педагогов с руководством и сотрудниками Белорусского государственного института метрологии (БелГИМ).

Знакомство началось в актовом зале лицея, где перед лицеистами выступил кандидат технических наук, директор БелГИМ Гуревич Валерий Львович.

«Вы находитесь в том замечательном возрасте, когда в скором времени наступит момент выбора важного шага,  определяющего в жизни: кем стать, как состояться в профессии, насколько это будет интересно и соответствует ли ожиданиям. Именно поэтому так важно сделать правильный выбор», — обратился к лицеистам Валерий Гуревич, рассказав о профессии метролога, ее уникальности и перспективах работы в БелГИМ. «Кто захочет и приложит усилия, тот сможет состояться в профессии метролога. Наша профессия интересная, яркая, позволяющая реализовать научный и творческий потенциал», — резюмировал Валерий Львович.

Как известно, у БелГИМ налажено тесное взаимодействие с БНТУ, особенно в вопросах подготовки кадров. Доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Стандартизация, метрология и информационные системы» приборостроительного факультета БНТУ Серенков Павел Степанович рассказал лицеистам о процессе подготовки специалистов и о востребованности выпускников этой специальности на рынке труда Беларуси. По его словам, при распределении на одного студента-выпускника всегда есть 2–2,5 заявки от работодателей.

Лицеисты с интересом посмотрели фильм «20 лет БелГИМ — на службе измерений и качества», приуроченный к 20-летию Национального метрологического института.

Неподдельный интерес у ребят вызвала и викторина по занимательной метрологии. Разбившись на несколько команд, лицеисты отвечали на вопросы, касающиеся истории измерений, Международной системы единиц SI, средств измерений и т.д. Компетентное жюри подвело итоги — и победителями стала сборная команда 10 классов лицея! Наши поздравления!

А 16 апреля все участники викторины были приглашены на экскурсию в БелГИМ. Ребята посетили лаборатории института, увидели национальные эталоны единиц величин и новейшее оборудование! Всем очень понравилось! Некоторые мальчишки даже задумались о выборе профессии метролога!

Большое спасибо директору и сотрудникам института за интересные встречи!

Ускова Лариса Валентиновна, заместитель директора по воспитательной работе Лицея БНТУ.

Комментирование этой новости закрыто!