Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года на конкурсе в Санкт-Петербурге

24 марта в 16:00

С 12 по 14 марта 2019 года в Санкт-Петербурге прошла Международная выставка инноваций  HI-TECH и ежегодный конкурс "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года".

Выставка HI-TECH проводится выставочным объединением «РЕСТЭК» с 1996 года и является первым в России мероприятием в области продвижения высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Мероприятие проходит на одной площадке с крупнейшей на Северо-Западе промышленной выставкой Петербургской технической ярмаркой при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Правительства Санкт-Петербурга.

Следуя своему девизу – «От инновации – к реализации» выставка является связующим звеном между наукой и производством, разработчиками и инвесторами.

Основными экспонентами выступают государственные научные центры, научно-исследовательские институты, вузы, промышленные предприятия, технопарки.  Также со своими инновационными разработками, на выставке представлены региональные экспозиции.

Тематика выставки – это инновации для различных отраслей промышленности, в том числе робототехника, нанотехнологии, аддитивные технологии, технологии машинного зрения, биотехнологии, системы безопасности. Новым разделом выставки является специальная зона, посвященная проектам технопарков и бизнес-инкубаторов -  StartUp Village.

На выставочной экспозиции были представлены 222 компании из 10 стран, в числе которых Германия, Италия, Чехия, Республика Беларусь, Индия, Китай, Турция и более 20 регионов России.

В сессии Business Networking стартаперы общались с инвесторами и представителями власти. Всего было представлено 10 проектов. Среди участников – Белорусский национальный технический университет совместно с научно-технологическим парком БНТУ «Политехник».

БНТУ выступил с проектом «Институт Конфуция по науке и технике БНТУ». Назначение инновационного проекта включает в себя:

• Создание образовательной, научно-технической и предпринимательской инфраструктуры по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Китайской Народной Республикой;
  •
  • Расширение участия в крупнейшем международном проекте «Один пояс и один путь» научных, инновационных и предпринимательских структур;
  •
  • Стимулирование молодежи для сотрудничества в области науки и техники;
  •
  • Формирование пласта ученых, инженеров со знанием китайского языка, образовательные программы по общенаучному и техническому китайскому языку.

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ, уникальный по своему назначению среди многих в мире, призван способствовать активизации научно-технического сотрудничества, осуществляя подготовку инженерных кадров, владеющих технической терминологией на китайском языке и который готовит специалистов со знанием китайской терминологии по науке и технике, таким образом, обеспечивая лингвистическое сопровождение совместных технических проектов и программ.

Преимуществом Института Конфуция по науке и технике БНТУ является то, что он единственный в мире Институт Конфуция, имеющий четко направленную научно-техническую специализацию и развивающий кроме образовательных программ, программы направленные на развитие научно-технической и инновационной деятельности Беларуси и Китая.

По итогам выставки Белорусский национальный технический университет совместно с научно-технологическим парком БНТУ «Политехник» был награжден дипломом 1 степени с вручением золотой медали в номинации «Лучший бизнес-инкубатор, лучший инновационно-технологический центр, лучшая венчурная компания» за разработку проекта «Институт Конфуция по науке и технике БНТУ – инфраструктурный проект интеграции на науки и образования в индустриализацию двух стран».

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!