Конференция-семинар «Инновационные образовательные стратегии в системе среднего и высшего образования»

20 апреля в 13:30

31 марта 2010 года в Институте интегрированных форм обучения и мониторинга образования на кафедре «Естественнонаучные и творческие дисциплины» прошла 1-я Республиканская научно-практическая конференция-семинар «Инновационные образовательные стратегии в системе среднего и высшего образования» в рамках Международной научно-технической конференции БНТУ «Наука – образованию, производству, экономике». Ее цель – усовершенствование методики преподавания естественнонаучных, филологических и творческих дисциплин в системе среднего и высшего образования в современных условиях, обмен опытом и обобщение научно-исследовательской работы, расширение и развитие связей между различными подразделениями БНТУ и другими вузами Республики Беларусь.

В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы образования в рамках следующих проблемных полей:

• инновационные технологии обучения естественнонаучным дисциплинам;
  • проблемы естественнонаучного образования в средней и высшей школе;
  • продуктивные педагогические технологии в преподавании филологических дисциплин;
  • теория и практика преподавания творческих дисциплин: традиции и современность;
  • тенденции в организации работы с одаренными учащимися и студентами в современных условиях;
  • технологии оценки качества образовательного процесса;
  • проблемы и перспективы взаимодействия высшей школы и учреждений среднего образования;
  • организация профориентационной работы в системе образования: инновации и перспективы.

В работе конференции-семинара в заочном формате приняли участие преподаватели кафедры «Естественнонаучные и творческие дисциплины», работники отдела мониторинга и качества образования, отдела профориентационной работы ИИФОиМО, а также представители других структурных подразделений БНТУ (приборостроительного факультета, инженерно-педагогического факультета, лицея БНТУ). Активное участие в работе конференции приняли представители УО «Белорусский государственный педагогический факультет имени Максима Танка».

Среди иностранных участников были представители Карагандинского государственного индустриального университета (Российская Федерация).

После проведения конференции планируется издание сборника статей.

Автор: Савицкая Ирина Владимировна

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!