Международный Конкурс научно-технического перевода "Один пояс, один путь"

Международный Конкурс научно-технического перевода "Один пояс, один путь"

24-25 ноября 2018 года прошел IV Международный Конкурс научно-технического перевода «Один пояс, один путь», который собрал более 50 участников из 6 стран мира: Беларуси, России, Украины, Китая, Казахстана, Туркменистана. Традиционно Конкурс проходит в 2 этапа: отборочный тур и финал. В этом году первый этап прошел в "Научно-технологическом парке БНТУ “Политехник” "; второй тур – в Компании по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень». В отличие от предыдущих лет в 2018 году оба этапа предусматривали испытания в области устного перевода с/на китайский язык: перевод с листа, последовательный перевод, перевод на слух, синхронный перевод и т.д.

Организаторы:

-   Белорусский национальный технический университет;

-   Институт Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета;

-   Компания по развитию Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий камень»;

-   Белорусский центр по научно-техническому сотрудничеству с провинциями КНР технопарка БНТУ «Политехник».

Конкурсная программа закончена, баллы подсчитаны, призовые места распределены следующим образом:

Категория «Профессионалы»:

1 место Серебряков Роман – переводчик компании «Huawei Technologies» (РФ);

2 место Мерзлюк Денис – преподаватель Киевского национального лингвистического университета (Украина);

3 место Ли Яньянь李言延 – переводчик Компании по развитию Индустриального парка «Великий камень» (КНР).

Категория «Студенты»:

1 место Пухальская Дарья – студентка 3 курса Минского государственного лингвистического университета (РБ);

2 место 吴挺芳 У Тинфан – студентка Белорусского государственного экономического университета (КНР);

3 место Сенкевич Янина – студентка 4 курса Минского государственного лингвистического университета (РБ).

Специальный приз Института Конфуция по науке и технике Белорусского национального технического университета:

Крицук Никита – студент 5 курса Белорусского государственного университета (РБ);

Лю Яцин – магистрантка Белорусского государственного университета.

Главным призом для победителей стал телефон Huawei и возможность стажировки в Китае. Победитель в категории «Студенты» – годовая стажировка по стипендии Ханьбань в Северо-восточном университете (КНР,  пр. Ляонин, г. Шэньян); победитель в категории «Профессионалы» – двухнедельная стажировка в Северо-восточном университете (КНР, пр. Ляонин, г. Шэньян).

Конкурс переводчиков с каждым годом становится все более и более масштабным. Конкурс является прекрасной платформой как для компаний, которые ищут высококвалифицированных сотрудников, владеющих китайским языком, так и для самих переводчиков, которые могут проверить себя, продемонстрировать свои возможности потенциальным работодателям, познакомиться с коллегами.

Ждем молодых переводчиков китайского языка на юбилейном V Международном конкурсе научно-технического перевода «Один пояс, один путь» в следующем году!

Новость о Конкурсе можно посмотреть на официальном Ютуб канале Минск ТВ: https://www.youtube.com/watch?v=oZ4esY6ZTQ0

Толмачёва Н.Ю.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!