Повышение квалификации по программе “Базовый курс информационного моделирования зданий AUTODESK REVIT”

11 февраля в 16:00

C 3 по 7 февраля прошла повышение квалификации группа специалистов в области архитектурно-строительного проектирования по программе “Базовый курс информационного моделирования зданий Autodesk Revit”.

Особенностью группы явилось то, что в одно время оперативно собрались на обучение руководители и специалисты совершенно разных предприятий и организации строительной сферы. Среди слушателей – специалисты проектного управления ОАО “МАПИД”, проектных институтов государственной и коммунальной собственности, частных проектных организаций и предприятий, индивидуальные предприниматели, преподаватель вуза, представляющие широкую географию республики: Мозырь, Пинск, Минск, Минская область.

Это говорит о том, что спрос на владение инструментами и программным обеспечением, реализующим BIM-технологии продолжает неуклонно расти. А популярность программного обеспечения AUTODESK REVIT остается по-прежнему высокой.

Занятия проводил старший преподаватель МИПК и ПК БНТУ, сертифицированный специалист AUTODESK REVIT, инженер-консультант Сухаревский Андрей Станиславович, имеющий заслуженный авторитет среди слушателей за профессионализм, глубину знаний и доступность изложения, умение сконцентрировать слушателей на главном и успеть в ходе короткой программы развить навыки использования ПО, которые позволяют им в дальнейшем самостоятельно развивать их в ходе производственной деятельности. Постоянная работа над проектами, в том числе в среде общих данных, с использованием IFC-формата обмена данными с коллегами, работающими в других программных продуктах, полученный опыт “сборки BIM-модели”, проверки на коллизии, подготовки проектной документации для экспертизы позволяют Андрею Станиславовичу увлекать и заинтересовывать аудиторию, предоставляя большой объём полезной и необходимой в будущем информации.

За пять дней слушателями были получены знания и навыки по использованию ПО AUTODESK REVIT в ходе создания модели сооружения и ее элементов: стен, перекрытий, балок, колонн, потолков, крыш, окон и дверей, остекления, витражных систем, работы со слоями, соединению объектов, автоматическому размещению, созданию объекта по эскизу, размещению по линиям сетки и по точкам, созданию аналитической модели.

Слушатели получили навыки по работе непосредственно с созданной моделью. В том числе: зонированию, созданию границ зон, созданию помещений, и их маркированию, спецификаций зон и помещений, цветовой схемы, параметризации видимости элементов семейства, созданию группы и сборки, назначению стадий проекта, редактированию видов фильтром по стадиям, созданию набора вариантов, топоповерхности по импортированным данным, настройке вида, созданию шаблонов вида и работе с ними.

Одним из важнейших элементов обучения является обучение слушателей совместной работе над BIM-моделью, процедурам импорта и экспорта данных и печати документации и ее элементов.

Отдельное внимание уделяется обучению созданию семейств, которые являются базой знаний проектировщика, инструментам создания трехмерной геометрии, созданию и назначению параметров и генерации файлов общих параметров.

В итоге слушатели получили знания и навыки по вопросам вывода информации о модели, созданию спецификации, добавлению нестандартных параметров, фильтрации, сортировке элементов спецификации, настройке внешнего вида спецификации, созданию листов, добавлению видов, спецификаций на лист.

В конце занятий слушатели заполнили анкеты, в которых выразили благодарность организаторам курса, желание в будущем пройти обучение для “продвинутых” пользователей AUTODESK REVIT. А у большинства слушателей выявилась необходимость в дополнительном изучении и других программных продуктов компании Autodesk, таких как 3DS Max, BIM-360, а также программного обеспечения BIM-технологий других производителей.

Сегодня на факультете оснащены высокопроизводительными компьютерами две аудитории (всего 26 ПЭВМ), которые позволяют организовать обучение не только базовым навыкам в работе с любым из программных обеспечений технологии информационного моделирования в строительстве (BIM), но и обеспечить организацию совместной работы в облачной среде общих данных BIM-менеджеров, координаторов и моделлеров, в том числе членов команд управления проектами в строительстве.

Симуляция совместной работы над проектом на основе создания BIM-модели, координация работы специалистов разных отделов и подразделений проектных организаций и службы заказчика, обучение узкоспециализированным функциям работы с BIM-моделью – лишь некоторые из пакета новых предложений, разрабатываемых кафедрой строительства и эксплуатации зданий и сооружений факультета строительства и недвижимости нашего института.

Уважаемые клиенты, аккумулируя опыт наших специалистов и партнеров по вопросам внедрения BIM и обучению персонала, мы готовы сегодня совместными усилиями спланировать эту работу в интересах Вашей организации, подготовить “дорожную карту” пошаговых мероприятий и спроектировать траекторию успеха, основанную на внедрении современных цифровых технологий в Ваши бизнес-процессы.

Контакты для подачи заявок на обучение:

Тел. +375 17 370 25 31, +375 17 377 26 75, +375 17 377 26 59, +375 17 326 48 76, +375 17 392 78 32

Моб.тел./Viber: +375 44 553 60 39

e-mail: fsn@mipk.by

или заполнив электронную форму по ссылке

Ю.Д. Примак, декан факультета строительства и недвижимости

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!