Посещение наземного комплекса управления спутниками BELINTERSAT–1

Посещение наземного комплекса управления спутниками BELINTERSAT–1

Институт Конфуция по науке и технике БНТУ является единственным в мире по своему названию и назначению Институтом Конфуция по науке и технике, в образовательной программе которого есть курс «технический китайский язык» постоянно организовывает для своих слушателей мероприятия научно-технической направленности.

С целью ознакомления и информирования о научно-технических достижениях Республики Беларусь и Китайской Народной Республики 15 июня 2018 года преподаватели, сотрудники и слушатели курсов китайского языка Института Конфуция по науке и технике БНТУ в составе 27 человек посетили наземный комплекс управления спутниками Республиканского производственного унитарного предприятия «Завод точной электромеханики», находящийся в деревне Станьково.

Экскурсию по комплексу проводил начальник центра управления полетом (ЦУП) Олег Винярский и информировал, что создание Национальной системы спутниковой связи и вещания – крупнейший проект в области телекоммуникации, реализуемый Республикой Беларусь. Цель проекта - предоставление телекоммуникационных услуг государственным и коммерческим заказчикам из Республики Беларусь, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Проект обладает высокой инновационной, экономической, социальной и политической значимостью для нашей страны. Решение о запуске собственного спутника связи было принято на государственном уровне. Указом Президента Республики Беларусь определена необходимость создания Национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Беларусь на базе собственного геостационарного спутника связи.

По проекту был объявлен конкурс, победителем которого была признана китайская промышленная корпорация «Великая стена» (КПК «Великая стена»). С КПК «Великая стена» осенью 2012 года был подписан контракт на поставку Национальной системы спутниковой связи и вещания Республики Беларусь.

Знакомство комплекса началось с открытой территории, где расположены 6 огромных антенн — диаметром от 9 до 13 метров, которые обеспечивают ежесекундный контроль над «Белинтерсатом - 1». После посещения открытой площадки экскурсанты прошли в здание наземного управления спутниками для ознакомления и изучения его работы. У слушателей была возможность воочию увидеть макет спутника и узнать, что 15 января 2016 года с космодрома Сичан (КНР) спутник BELINTERSAT-1 запущен в орбитальную позицию 51.5 в.д. и предоставляет полный спектр современных спутниковых услуг в Европе, Африке и Азии, а также обеспечивает глобальное покрытие в Восточном полушарии.

Было интересно узнать, что работа в центрах управления полетом и наземного применения спутника идет круглосуточно. В ЦУПе и днем и ночью за космическим аппаратом следят 3 человека. Существуют 3 основные задачи работы ЦУПа: 1-ая задача - геостационарный спутник должен находиться в определенном пространстве. Сотрудники должны следить, чтобы аппарат постоянно был в точке стояния, так как он может смещаться, а его положение надо корректировать. С периодичностью раз в 10 дней совершается маневр: включают двигатели и выводят спутник в нужную точку. 2-ая задача — следить, чтобы он правильно функционировал. Для этого важно, чтобы его антенны были четко направлены на Землю. 3 – я задача — управление полезной нагрузкой, в интересах клиентов. При посещении трех залов ЦУПа у ребят была возможность задать вопросы о работе центра и увидеть как на большие экраны и мониторы компьютеров, за которыми работают специалисты, выводится информация, наглядно демонстрирующая «состояние» космического аппарата. Деятельность специалистов Наземного комплекса управления нацелена на обеспечение качественных телекоммуникационных услуг. Все узнали, что подразделения Наземного комплекса управления обеспечивают эксплуатацию не только спутника, но и телепорта, сетей спутниковой связи VSAT, системы спутникового телевидения.

Со слов директора ЦУПа стало известно, что штат сотрудников комплекса «Белинтерсат - 1» на 50% состоит из специалистов с высшим техническим образованием и знанием технического английского языка и 50 % специалистов владеющих техническим китайским, так же с высшим техническим образованием. Так как телепорт «Белинтерсат - 1» имеет большие возможности для дальнейшего развития, следовательно, расширения штата сотрудников, то наши слушатели были замотивированы на дальнейшее изучение китайского и «технического» китайского языка на курсах организованных Институтом Конфуция по науке и технике ведущего инженерного вуза Беларуси.

Посещение наземного комплекса управления спутниками BELINTERSAT–1 произвело на всех большое впечатление, а полученная информация была полезна и познавательна для сотрудников, преподавателей и слушателей Института Конфуция по науке и технике БНТУ.

Автор статьи: Анастасия Малухина

Информация о наземном комплексе управления спутниками BELINTERSAT–1 - http://belintersat.by/

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!