Путешествие «Воранаўскае пагранічча»

Путешествие «Воранаўскае пагранічча»

Беларусь – удивительная страна, где находится множество исторических объектов: памятники архитектуры, природные, религиозные достопримечательности, музеи. У многих туристов есть устоявшийся стереотип, что Беларусь – аграрная страна, где производят самые большие самосвалы в мире, где множество замков. Конечно, это неоспоримые факты, но все же, в первую очередь, это край бесконечных лесов. Практически половина страны покрыта лесными массивами. Среди лесов прячутся неизведанные уголки, деревеньки и местечки, где находятся восхитительные, не самые раскрученные белорусские костелы. В этом легко убедиться, отправившись в путешествие по белорусским дорогам.

Это мы и решили сделать с ланкийскими студентами. Так, 25 октября 2020 года в 06:00 мы отправились в путешествие «Воранаўскае пагранічча». Это была удивительно красивая экскурсия по пограничному с Литвой Вороновскому району. В Тракелях в деревянном костеле (1809) увидели икону Матери Божьей Тракельской, привезенную сюда в 1595 году, в Жирмунах – костел Отыскания Святого Креста (1789), возведенный в стиле деревянного народного зодчества. В Осове удивились готическими формами костела святого Юрия (1909). В бывшем местечке Радунь узнали о судьбе еврейской иешивы (1882) и причину приезда сюда туристов из Израиля и США. В Наче, в 2 км от литовской границы, любовались ярким и впечатляющим костелом Вознесения Девы Марии (1927). В Вороново рассматривали местечковую застройку, а в Больтениках – усадьбу Путкамеров, где бывал Адам Мицкевич. Прогулялись также по парку, где вечерами читались стихи великого поэта. В Беняконях посетили костел Яна Крестителя (1902), где находится могила Марыли Верещаки, возлюбленной Адама Мицкевича.

Изюминкой экскурсии стала фотосессия у единственного в Беларуси дома-крепости, построенного в 1613 году виленским архитектором, голландцем Петром фон Нонхартом. Сегодня там расположена Республиканская психическая больница для лиц, совершивших тяжкие преступления.

Именно такой мы увидели Беларусь.

Международный институт дистанционного образования