Инклюзия: мечта или реальность?

Инклюзия: мечта или реальность?

Представьте себе общество, где нет места дискриминации, где все люди равны и имеют равные возможности во всех сферах. Звучит как сказка, правда?

Но что, если я скажу, что мы можем приблизиться к этой сказке, например, в сфере образования?

Сегодня я хочу поговорить об инклюзивном образовании. Инклюзи́вное образова́ние — это форма обучения, при которой каждому человеку, независимо от имеющихся физических, интеллектуальных, социальных, эмоциональных, языковых и других особенностях, предоставляется возможность учиться в общеобразовательных учреждениях. При этом создаются специальные благоприятные условия, которые затрагивают планировку помещений, учебный план, способы преподнесения информации и многое другое.

Безусловно, очень важно создавать безбарьерную среду. Это способствует комфортному нахождению людей в обществе. Ведь каждому из нас проще строить взаимоотношения в таких условиях, которые не заставляют нас выходить из зоны комфорта или чувствовать себя ограниченными.

Конечно, всегда можно думать, что за это ответственно только государство и что оно должно заниматься изменением инфраструктуры. Но дело не только в этом.

Обустройство безбарьерной среды как проблема является вторичным вопросом. Все начинается с нас. Если мы примем инклюзию как нечто само собой разумеющееся, то отпадет проблема доступности образования.

Самое важное и, наверное, самое сложное — это избавиться от предрассудков и стереотипов. Один из принципов инклюзивного образования состоит в следующем: ценность человека не зависит от его способностей и достижений. Нам нужно принять то, что все имеют право на образование.

Сегодня каждый может внести свой небольшой вклад в становлении инклюзивного общества: даже если мы будет просто обсуждать эту тему, больше людей будет знать о ней, что положительно будет влиять на обстановку и принятие общих принципов.

Помните, что все люди нуждаются друг в друге.

Только все вместе мы можем построить общество, в котором каждая личность имеет равные возможности для самореализации, в том числе и в профессиональной сфере. Так почему бы не начать уже сегодня?

Корреспондент МСФ Сак Татьяна

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!