Ударный ноябрь: отчет “OnePack” о проделанной работе

02 декабря в 11:10
Ударный ноябрь: отчет “OnePack” о проделанной работе

Ноябрь ударил холодами, но только не по студентам ФТУГа. Этот ноябрь выдался по-настоящему горячим для участниц и участников студенческого креативного бюро “OnePack”.

Руководитель бюро – студентка 4 курса специальности «Дизайн производственного оборудования» Тухфатова Дария и куратор бюро – доцент кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» Якимович Елена Борисовна 5 ноября были приглашены на 25-летие Белорусского детского хосписа. С благотворительной организацией студенты БНТУ сотрудничают на протяжении многих лет: они принимали участие в работах по благоустройству и дизайну интерьеров нового здания детского хосписа, постоянно участвуют в акциях и мастер-классах, организованных для сбора средств, готовят подарки ручной работы к праздникам и благотворительным аукционам. К юбилею были также подготовлены подарки от студентов и преподавателей БНТУ, которые в торжественной обстановке были вручены директору Белорусского детского хосписа Анне Георгиевне Горчаковой.

Удалось обсудить и дальнейшие направления для сотрудничества: студентов ждет новая творческая работа – роспись стен только что отремонтированного старого здания детского хосписа.

От мероприятия получили массу приятных впечатлений, пообщались с подопечными хосписа и социальными педагогами, в том числе и с выпускницей кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» Софией Сытько.

В Международный день студента “OnePack” отметился сразу в двух местах: в кардиологическом отделении Минской областной детской клинической больницы и центре дневного пребывания инвалидов Центрального района города Минска.

Многие не понаслышке знают, что больница – это то место, где действительно повеселиться удается крайне редко. Собравшись небольшой компанией, волонтеры отряда БРСМ «Доброе сердце» и участницы “OnePackСафонова Алина, Лабановская Светлана и Елисеенко Еактерина приехали в Минскую областную детскую клиническую больницу дарить счастье и веселье детям.

Конкурсы, активные игры и живое общение – залог успешного расположения даже самого ворчливого ребенка. Судя по активности, больше всего понравилось танцевать, поначалу многие стеснялись и вообще не хотели приходить, однако позже было настолько всем интересно, что комната уже была переполнена смехом, радостью и счастливыми лицами.

Когда время посещения подходило к концу, настала пора подарков. Для каждого пациента были подготовлены сладкие подарки от ОО БРСМ БНТУ и профсоюзной организации студентов ФТУГ в авторских упаковках-«бегемотиках», дизайн которых разработала участница бюро – студентка специальности «Упаковочное производство» Ступина Елизавета.

Подарок – отличный способ закрепить приятные воспоминания. Видя эти улыбчивые лица, полные счастья и беззаботности, не хотелось уходить, и нас не хотели отпускать. Думаю, мы туда еще вернемся с новыми конкурсами и подарками.

Креативный мастер-класс в центре дневного пребывания инвалидов Центрального района города Минска помог провести выпускник кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» Киркиж Алексей, который в студенческие годы также принимал активное участие в работе бюро “OnePack” и смог найти время в плотном рабочем графике для общения и волонтерской работы, за что ему хочется выразить отдельное признание.

С подопечными Белорусского детского хосписа мы снова встретились 25 ноября, когда проводили мастер-класс, приуроченный к Международному Дню волонтёра. К подготовке мастер-класса подошли ответственно: нашли необычные идеи и материалы, сделали заготовки. Во время мастер-класса ребята создавали улиток из цветного фетра и бумаги, палочек корицы и деревянных спилов. Почему улиток? Потому что улитка – символ паллиативной помощи во всем мире. Кроме того, улитка олицетворяет настойчивость, терпение и спокойствие, качества, которые очень пригодились во время работы. Интересно было всем: и волонтерам и ребятам.

Руководитель конструкторского студенческого бюро “OnePack” студентка гр.10809116 Тухфатова Дария, участницы бюро: студентка гр. 10803116 Елисеенко Екатерина; студентки гр. 10809118 Малиновская Дарья, Панотчик Мария

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!