Круглый стол «Zero Waste: настоящее и будущее пластика» по вопросам реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь

27 ноября в 16:50

Государственное учреждение «Республиканская научно-техническая библиотека» при поддержке Департамента по глобальным коммуникациям ООН пригласила 19 ноября 2019 года заинтересованных студентов БНТУ для участия в круглом столе «Zero Waste: настоящее и будущее пластика» по вопросам реализации целей устойчивого развития в Республике Беларусь.

«Zero Waste: настоящее и будущее пластика» – это мероприятие, направленное на обсуждение возможности безотходной технологии производства и рационального использования пластика, обеспечивающее защиту окружающей среды для будущего поколения.

В качестве спикеров выступали специалисты в области экологической безопасности, переработки и сортировки отходов. Принимали участие и наши преподаватели кафедры «Промышленный дизайн и упаковка» Степаненко А.Б., Немцева С.К. и Шункевич В.О., а также студенты трех курсов. Среди выступлений спикеров прозвучал доклад ст. преподавателя кафедры Степаненко Анны Борисовны «Экологизация образовательного процесса как основа формирования экологического мышления». Особый интерес вызвала работа наших студенток 4 курса Ступиной Елизаветы и Барановой Елизаветы «Как искусство может помочь экологии. Трэш-арт». Данная работа была подана в этом году на республиканский конкурс научных студенческих работ.

На мероприятии студенты приняли активное участие в дискуссиях по новым технологиям получения современных упаковочных материалов – биоразлагающихся композиций, которые должны стать альтернативой использования пластика, загрязняющего мировое пространство. По данной тематике на кафедре за последние пять лет проведены две научно-исследовательские работы, в том числе по международному гранту с Каунасским техническим университетом.

Немцева С.В., кафедра "Промышленный дизайн и упаковка"

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!