В научную осень

В научную осень

Осень – горячая пора в активизации научной деятельности и время потрудиться. Конференции, форумы, конкурсы научных работ – все это стоит в плане у студентов кафедры «Экономика и право» на осенний семестр. В разгар подготовки к участию в Республиканском конкурсе научных работ студентов 25 октября 2019 года доцент кафедры «Экономика и право» Татьяна Владимировна Сергиевич провела для студентов третьего курса обучающий семинар на тему «Работа с международными наукометрическими базами данных». Семинар состоялся в рамках функционирования студенческого научного бюро «Модернизация экономики», бессменным научным руководителем которого является заведующий кафедрой «Экономика и право» С.Ю. Солодовников.

Современный исследователь не может обойтись без навыков работы в международных наукометрических базах данных. Наиболее популярной среди отечественных ученых является база Российский индекс научного цитирования (РИНЦ) на платформе eLIBRARY.RU.

eLIBRARY.RU – это крупнейшая в русскоязычном пространстве электронная библиотека научных публикаций, обладающая широкими возможностями поиска и анализа научной информации. Одним из наиболее ценных ресурсов сегодня становится время. Электронная библиотека открывает читателям возможности доступа к научным публикациям не выходя из собственного дома.

Несмотря на то, что в электронной библиотеке содержатся, в основном, русскоязычные источники, масштаб и география пользователей поражает – в системе зарегистрированы 1,7 миллиона индивидуальных пользователей из 125 стран мира. Общее число зарегистрированных институциональных пользователей (организаций) достигает почти 3000. Ежегодно читатели получают из библиотеки более 12 миллионов полнотекстовых статей и просматривают более 90 миллионов аннотаций.

Помимо доступа к научной литературе, библиотека eLIBRARY.RU предоставляет широкие возможности анализа публикационной активности ученых и организаций – библиотека интегрирована с РИНЦ. РИНЦ представляет собой аналитическую базу, куда входит не менее 12 миллионов статей различных ученых и порядка 6 тысяч журналов. В базе в свободном доступе представлены научные статьи, монографии, сборники трудов, материалы международных конференций. Однако при всех преимуществах РИНЦ далеко не все студенты и даже состоявшиеся исследователи зарегистрированы и пользуются данным инструментом.

На выработку умений работать в международных наукометрических базах данных на примере РИНЦ был направлен семинар Сергиевич Т.В.

Под руководством Сергиевич Т.В. студенты смогли пройти регистрацию в электронной библиотеке как в качестве читателя, так и в качестве автора, ознакомиться с наиболее полезными возможностями, которые предоставляет пользователю библиотека, а также узнать некоторые хитрости успешного поиска нужной литературы, которые помогут в дальнейшем готовить еще более качественные научные работы.

Доцент кафедры "Экономика и право" Т.В. Сергиевич

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!