Конкурс инновационных проектов Belarus ICT StartUp Award’2020

Конкурс инновационных проектов Belarus ICT StartUp Award’2020

В октябре 2019 года на территории футбольного манежа в рамках Белорусской транспортной недели проходил конкурс инновационных проектов разработок и решений на базе ИКТ Belarus ICT StartUp Award.

Мероприятие проходило при поддержке Министерства транспорта и коммуникации, Государственного комитета по науке и технологиям, Министерства связи и информатизации, Министерства образования, НАН Беларуси при поддержке Белорусского государственного университета транспорта, Белорусского инновационного фонда, фонда «Сколково», Международного фонда инновационного развития СНГ, Республиканского союза нанимателей.

Цель конкурса – содействие развитию белорусских разработок и решений на базе ИКТ и их дальнейшему масштабированию и практическому применению в реальном секторе экономики, социально-значимых отраслях и системе государственного управления.

Старший преподаватель Яковлев А.А. (БНТУ, кафедра «Мосты и Тоннели») совместно с командой Дмитрия Альхимовича (ЧП «Дивид - Строй») приняли участие в проекте.

Экспертному жури был представлен проект «Зеленый мост» – основные несущие элементы которого выполнены из модульных деревянных элементов.

Модульная деревянная конструкция сделана из влагостойкой фанеры ФСФ хвойных пород. Применение станков с ЧПУ позволяет изготовить любые формы.

Технология строительства применительно для пешеходных транспортных сооружений имеет следующие преимущества:

Скорость сборки сооружения

Полностью готовые элементы высокой точности заводского изготовления не требуют какой-либо обработки на строительной площадке.

Простота

Сборка не требует сложных технологических операций, специализированной оснастки, большегрузных машин и кранов, большой строительной площадки, доступна рабочим любой квалификации.

Все и сразу

Станки с ЧПУ позволяют изготовить различные детали для пролета моста, колонн, лестниц и пандусов. Это позволяет свести к минимуму применение других материалов и конструкций.

Долговечность

Данный материал не так подвержен разрушению при воздействии солей и атмосферных воздействий. Применение модульной конструкции позволяет в кратчайшие сроки выполнять ремонтные работы.

Экономичность

Используя бионическую форму сооружения оптимизируется собственный вес конструкции, что приводит к уменьшению используемых материалов, стоимости транспортировки и монтажа.

Вариативность и адаптивность

Мелкоштучное изготовление и станки с ЧПУ позволяют изготавливать широкий ассортимент конструкций, что позволяет реализовать любые идеи архитекторов.

В номинации лучший ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ наша команда заняла почетное III место.

Реализованный объект в Республике Беларусь с применением технологии «ТОМАГО»:

Ст. преп. кафедры «Мосты и Тоннели» Яковлев А.А.