65 лет кафедре «Машины и технология литейного производства» БНТУ

65 лет кафедре «Машины и технология литейного производства» БНТУ

В сентябре исполнилось 65 лет со дня открытия в БНТУ (тогда – Белорусском политехническом институте им. Сталина) специальности «Машины и технология литейного производства», на которой впервые в Беларуси была начата подготовка инженеров-литейщиков и металлургов. В Республике в те годы быстрыми темпами шло восстановление разрушенной во время войны промышленности, восстанавливались станкостроительные предприятия, строились автомобильный и тракторный заводы, заводы отопительного оборудования и автоматических линий. Бурный рост машиностроительных предприятий требовал создания собственного литейного производства и подготовки высококвалифицированных специалистов. Для решения этой задачи была создана кафедра «Машины и технология литейного производства», и в 1959 году состоялся первый выпуск белорусских инженеров-литейщиков.

Первый выпуск инженеров литейщиков 1959 года

С тех пор на кафедре подготовлено уже более 3000 инженеров. Многие из них стали настоящими мастерами своего дела, известными специалистами, руководителями производственных предприятий и научных организаций, учеными, бизнесменами, видными общественными и государственными деятелями. Среди выпускников кафедры два академика Национальной академии наук Беларуси – Евгений Игнатьевич Марукович и Александр Александрович Михалевич, заслуженные деятели образования, науки и техники, заслуженные металлурги и работники промышленности Беларуси, России и Украины, лауреаты государственных премий, 16 докторов и более 100 кандидатов наук. Наши выпускники сегодня работают на всех машиностроительных и металлургических предприятиях Беларуси, на многих предприятиях России и Украины, в Германии и Вьетнаме, Узбекистане и Казахстане, Литве и Латвии, Польше и Словакии, США и Китае и во многих других странах мира.

Огромный вклад в создание, становление и развитие кафедры внесли Заслуженный работник народного образования БССР, к.т.н, доцент Анатолий Михайлович Дмитрович (организатор и первый заведующий кафедрой), Заслуженный деятель науки и техники БССР, д.т.н., профессор Евграф Иосифович Бельский, Лауреат Государственной премии БССР, д.т.н., профессор Давыд Михайлович Кукуй. Из 65 лет истории кафедры 60 прошли под руководством этих замечательных людей, настоящих профессионалов своего дела, известных ученых, прекрасных педагогов и организаторов.

21 сентября 2019 года в БНТУ прошли торжественные мероприятия, посвященные юбилею кафедры. В торжествах приняли участие более 200 выпускников кафедры, гостей и руководителей белорусских предприятий. С приветственным словом перед собравшимися выступили Лауреат Государственных премий БССР и Республики Беларусь, академик Национальной академии наук Беларуси, д.т.н., профессор Марукович Е.И.,  зам.генерального директора ОАО «БМЗ» по коммерческим вопросам зам.генерального директора ОАО «БМЗ» по коммерческим вопросам Макарец П.И., главный инженер Гомельского литейного завода «Центролит» Матюшенко В.М., директор филиала ОАО «ММЗ» в городе Столбцы Малиновский Л.Н., д.т.н, профессор Словацкого технического университета Чаус А.С., проректор БНТУ по учебной работе Николайчик Ю.А. С воспоминаниями о студенческих годах, проведенных на кафедре, выступил академик Национальной академии наук Беларуси, д.т.н., профессор Михалевич А.А. Во время торжественного собрания представителям первого выпуска кафедры и выпускникам 1969 года были вручены памятные медали, приуроченные к 60 и 50-летию окончания вуза, преподаватели и инженеры кафедры были отмечены грамотами и благодарностями ректората БНТУ, от имени ректора БНТУ Благодарности были вручены также спонсорам и предприятиям, оказывающим кафедре постоянную материально-техническую поддержку, а старейшим работникам кафедры доцентам Скворцову В.А. и Одиночко В.Ф. были вручены Грамоты Министерства образования Республики Беларусь.

С воспоминаниями выступает академик НАН Беларуси Михалевич А.А.

Проректор БНТУ по учебной работе Николайчик Ю.А. вручает доценту кафедры Скворцову В.А. Грамоту Министерства образования Республики Беларусь

Памятная медаль вручается представителю первого выпуска кафедры Потапневу И.А.

Выпускники кафедры – участники юбилейной встречи

Сергей Леонидович Ровин – заведующий кафедрой «Машины и технология литейного производства»

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!