Презентация книги «Зеркало красоты. Эстетика персидской архитектуры»

Презентация книги «Зеркало красоты. Эстетика персидской архитектуры»

27 апреля 2018 года в главном   корпусе БНТУ  состоялась встреча, посвященная белорусско-иранской дружбе и сотрудничеству в области высшего образования и науки.

С приветственным словом к участникам   обратился Ректор БНТУ, доктор технических наук Харитончик С.В.

На встрече выступили первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Чижик С.А., а также представители Посольства Ирана в Республике Беларусь и иранской общественности. Среди почетных гостей присутствовали  Рашид Колвир, профессор кафедры архитектуры университета г. Ардебиль (Иран), Али Бакуи, профессор Тегеранского университета.

К этой встрече было приурочено открытие  фотовыставки  «Архитектура Ирана», которую открыл декан АФ, доктор архитектуры, профессор Сардаров А.С., а также презентация книги «Зеркало красоты. Эстетика персидской архитектуры». Создание книги является примером совместной работы белорусской и иранской стран в области науки и культуры, примером плодотворного сотрудничества.

Книга, посвященная 2500-летней истории персидской архитектуры, написана профессором, деканом архитектурного факультета БНТУ Сардаровым А.С., а также его учеником, аспирантом и выпускником БНТУ Х. Байрамзадех.

В книге рассказывается об огромном вкладе персидской, иранской культуры и архитектуры в мировую практику зодчества от времен Древнеперсидской империи до ХХІ века. Научный анализ дополнен около 100 цветными фотографиями, отражающими все этапы развития зодчества Ирана, а также отражающими удивительную красоту персидского искусства, вдохновляющего и сегодня архитекторов и зодчих по всему миру.

В рамках встречи произошел обмен мнениями о развитии сотрудничества между Республикой Беларусь и Исламской Республикой Иран в области образования и науки, выступили собравшиеся, которые говорили о необходимости укрепления дружбы и сотрудничества между Ираном и Беларусью.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!