Белорусская школа профессионального обучения

Белорусская школа профессионального обучения

В г. Екатеринбурге (Российская Федерация) 28 октября завершился V Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills hi-tech Ekaterinburg 2018, в рамках которого впервые проводились Евразийские соревнования по 22 компетенциям среди участников из 9 стран мира: Республики Беларусь, Бразилии, Великобритании, Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Монголии и России.

По итогам Евразийского зачета победила команда Российской Федерации с 24 медалями, 12 медалей завоевала сборная Китая, 10 медалей – сборная Республики Казахстан, 9 медалей сборная команда Беларуси, 6 медалей – сборная Индии, 1 медаль – команда Монголии и 1 медаль – сборная Ирана.

Команда специалистов из Республики Беларусь достойно представила страну, завоевав 6 серебряных медалей в компетенциях:

• мехатроника (Кирилл Шидловский и Максим Горохов);
  • инженерная графика CAD (Роман Садовский);
  • охрана труда (Михаил Жигунов);
  • электроника (Артем Семиренко);
  • фрезерные работы на станках с программным управлением (Никита Ключник).

Кроме того, представители белорусской команды добыли ещё 3 бронзовых медали в компетенциях:

• лабораторный химический анализ (Ирина Доманцевич);
  • электроника (Владислав Семик);
  • электромонтаж (Андрей Ермак).

Отдельных добрых слов заслуживает результат выступления студента группы 30302118 инженерно-педагогического факультета Белорусского национального технического университета Ключника Никиты Николаевича, защищавшего честь нашей страны в компетенции «Фрезерные работы на станках с программным управлением».

Для него такой результат выступления за белорусскую команду оказался не нов, поскольку Никита Николаевич, к моменту поступления на ИПФ БНТУ и обучаясь в филиале УО РИПО «Колледж современных технологий в машиностроении и автосервис» (директор филиала, выпускник МСФ БНТУ – Артем Евгеньевич Рыбак), уже имел положительный опыт участия в подобных соревнованиях:

• 2 место в компетенции фрезерные работы на станках с ПУ (WorldSkills Belarus 2016 года);
  • 1 место в компетенции фрезерные работы на станках с ПУ (WorldSkills Belarus 2018 года).

По итогам соревнований 29 октября 2018 года в отделении Посольства Республики Беларусь в г. Екатеринбург (Российская Федерация) состоялась торжественная встреча всех участников и призеров белорусской команды с советником Василием Кунским.

В ходе встречи обсуждались результаты участия команды в турнире. Василий Кунский поздравил команду и всех призеров с высокой оценкой их достижений на соревнованиях открытого Евразийского зачета в рамках WorldSkills Hi-Tech в г. Екатеринбурге и пожелал им дальнейших успехов, профессионального и карьерного роста.

Доцент Дирвук Е.П.

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!