Магия волонтёрства!

Магия волонтёрства!

В этом году нам посчастливилось  стать свидетелями череды невероятных событий. С 21 по 30 июня в столице Беларуси - Минске будут проходить ‖ Европейские игры. В нашей стране очень развита инфраструктура,  много квалифицированных специалистов, а так же большой опыт в проведении различных соревнований – всё это стало решающими фактами, для того чтобы на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов (ЕОК) было принято решение о передаче Беларуси права на проведение вторых Европейских игр. И уже в этом месяце мы могли стать частичкой спортивной истории нашей страны.

Студентам многих учебных заведений было предложено стать волонтёрами на Европейских играх, наш университет не стал исключением. Около 2 тыс. студентов получили уникальную возможность реализовать себя в волонтёрской деятельности.

Мне, Мартинович Полине, студентке второго курса факультета горного дела и инженерной экологии также выпала честь попробовать себя в качестве волонтёра. Зачем это было нужно именно мне? Я хотела получить бесценный жизненный опыт в общении с интересными людьми различных национальностей, конфессий и жизненных взглядов.  Жизнь - это источник неисчерпаемых ресурсов, которыми, безусловно, нужно по максимуму пользоваться, что я и сделала. Я хотела окунуться в атмосферу чего-то масштабного и грандиозного, ведь согласитесь, Европейские игры – событие достойное этих слов. Мы все: волонтёры, организаторы, пресса и, конечно же, спортсмены – детали огромной машины. И для того, чтобы она работала слаженно и без проблем, все детальки должны чётко выполнять свою поставленную задачу.

Я никогда профессионально  не занималась спортом, однако всегда старалась  участвовать в  различных спортивных мероприятиях, поддерживать физическую форму силовыми упражнениями или бегом, укреплять мышцы и иммунитет. Мои родители меня всегда поддерживали в этой области, до сих пор по вечерам бегаю с папой при любой  удачной возможности, а зимой катаюсь с ним на коньках. Любимая фраза папы: “Движение - это жизнь!”. Я уверена, что любой согласится с этим высказыванием. И хотя, я всего лишь волонтёр, а не спортсмен, я, безусловно, получу огромную мотивацию  для собственных начинаний, глядя на целеустремлённых людей, а их будет  более 4 тыс.

Моё направление – церемонии. Основными обязанностями станут: помощь гримерам в накладывании грима участникам церемоний, как в рамках репетиций, так и в рамках самих церемоний;  так же помощь стилистам в создании причесок участникам церемоний. От меня потребуется: любовь к творчеству, целеустремленность и уверенность в себе, выносливость, устойчивость к стрессам, пунктуальность и надежность.

Мне очень нравится моя позиция, так как у меня есть опыт в нанесении макияжа не только себе, но и подружкам, а так же в создании причёсок. Я очень хочу быть полезной для своих коллег, научится чему-то новому и в дальнейшем использовать полученные навыки.

30 мая я прошла аккредитацию и получила экипировку. Меня приятно порадовала вежливость работников. Самое лучшее –это видеть улыбку людей, которые получают удовольствие от своей работы, от этого и у тебя поднимается настроение.

Главный критерий при отборе волонтеров, которые будут задействованы на II Европейских играх - мотивация. Она необходима для плодотворной работы, полной самоотдачи и стремлению к получению новой полезной информации. Для того, чтобы волонтёрам было легко преодолеть языковой барьер, для них проводятся специальные курсы по английскому языку. Немаловажной частью обучения станут тренинги и семинары.

Это яркое событие уже началось и я рада, что являюсь его частью.

Мартинович Полина,
студентка учебной группы 10203117

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!