Визит делегации БНТУ в Люблинский технический университет

Визит делегации БНТУ в Люблинский технический университет

С 07 мая по 12 мая 2019 года в рамках Договора о международном межвузовском сотрудничестве, по приглашению руководства Люблинского технического университета (ЛТУ, город Люблин, Республика Польша) делегация БНТУ посетила ЛТУ.

Делегация состояла из:

• Куневич Олег Викторович — начальник отдела кадров, ст. преподаватель кафедры «Инженерная экономика» МСФ;
  • Якушенко Ксения Валентиновна — заведующий кафедрой «Маркетинг» ФММП;
  • Башан Анжелика Александровна — специалист отдела международных программ и обменов УМСиВЭД;
  • Юруть Евгений Леонидович — ассистент кафедры «Машиноведение и детали машин» МСФ;
  • Кот Павел Иосифович — инженер-программист кафедры «Технология машиностроения» МСФ;
  • студентов машиностроительного факультета, факультета маркетинга, менеджмента и предпринимательства, строительного факультета, факультета технологий управления и гуманитаризации.

Целью визита было ознакомление с учебным процессом в Люблинском техническом университете, студенческим самоуправлением, историей и культурой Польши.

Состоялась встреча с руководством университета: проректором по работе со студентами Павлом Дрозделем, канцлером Веславом Сикорой. Переговоры во время встречи проходили в очень дружелюбной обстановке, в ходе которой были затронуты вопросы сотрудничества двух университетов, организации учебного процесса и обмена студентами. Все желающие смогли задать свои вопросы и получить исчерпывающие ответы. Также были проведены встречи с руководством механического факультета, председателем студенческого самоуправления Томашем Пенькошем и активом самоуправления.

Впервые в Люблинской политехнике прошел Белорусский день. Студенты БНТУ и руководство делегацией представили презентации о Беларуси, нашем университете и факультетах. Во встрече принял участие ректор ЛТУ Петр Кацейко, руководство центра Восточного партнерства и студенты ЛТУ. После представления презентаций все участники мероприятия и присутствующие попробовали наше национальное блюдо — драники и белорусский квас.

Люблинская политехника готовит инженерные кадры и проводит научные исследования. В структуру университета входит 6 факультетов, на которых студенты получают образование по пятидесяти специальностям. Делегация БНТУ посетила Центр передовых технологий, где все смогли ознакомиться с оборудованием и методикой проведения занятий в научно-исследовательских лабораториях центра, а также современной материально-технической базой университета, которые произвели огромное впечатление на членов делегации БНТУ.

В период с 8 мая по 11 мая проходил фестиваль «JUWENALIA 2019» — Люблинские дни культуры студенческой молодежи. Это масштабное мероприятие ежегодно проводится на базе Люблинского технического университета и организовывается ректоратом ЛТУ и студенческим самоуправлением ЛТУ. Открытие мероприятия было на Литовской площади перед зданием городской мэрии, где мэр город передал председателю студенческого самоуправления Люблинской политехники Томашу Пенькошу ключ от города на время проведения фестиваля. Каждый день перед студентами и гостями праздника выступали самые известные польские артисты. Фестиваль оставил только самые положительные и незабываемые впечатления у наших студентов и завершился праздничным фейерверком.

Во время пребывания в Польше делегация БНТУ посетила Люблинский замок, старый город и иные достопримечательности. В преддверии Дня Победы для нас была организована экскурсия в концентрационный лагерь «Майданек», созданный во время Второй мировой войны, что оставило особый след в душе у каждого члена делегации.

Выражаем особую благодарность ректорату и администрации БНТУ за организацию поездки в Люблин.

Автор: Юруть Е. Л., ассистент кафедры «Машиноведение и детали машин» МСФ
Фото: Кот П. И, инженер-программист кафедры «Технология машиностроения» МСФ

Для того, чтобы добавлять комментарии вам необходимо авторизироваться на сайте
Если у вас нету аккаунта – зарегистрируйте его!